Главная » Кредит сегодня » Как ПРАВИЛЬНО вести себя с БАНКОМ, который повышает процентную ставку по кредиту? Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко

Как ПРАВИЛЬНО вести себя с БАНКОМ, который повышает процентную ставку по кредиту? Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко

помощь по Вашему вопросу

Как ПРАВИЛЬНО вести себя с БАНКОМ, который повышает процентную ставку по кредиту? Интервью с юристом-экспертом Сергеем Тесленко.

В период экономического кризиса, многим приходится не сладко…

А как быть гражданину, у которого взят кредит в банке и который переживает, а не поднимет ли банк ставку по кредиту?

Как правильно поступить, если получено письменное требование или предложение от Банка об увеличении процентной ставки по кредиту?

Правомерно ли повышение банком процентной ставки по кредиту?

Как правильно себя вести при общении с банком?

Я попросила прокомментировать эти и другие вопросы ведущего юриста-эксперта, правозащитника, генерального директора юридической компании ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК Сергея Владимировича Тесленко.

— Начну нашу беседу со следующего вопроса: В КАКИХ СЛУЧАЯХ БАНК МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО КРЕДИТУ?

— Только в случаях, установленных законом или договором. На это указывает следующее законодательство:

• Гражданский кодекс РФ ст. 310 Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Гражданского кодекса РФ);

• банковское законодательство ( ч. 2 ст. 29 Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 О банках и банковской деятельности).

— Сергей Владимирович, скажите, МОЖЕТ ЛИ БАНК ПОВЫСИТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО КРЕДИТУ, ЕСЛИ ДОГОВОР НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОГО ПРАВА?

— В таком случае банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА в одностороннем порядке повышать ставку по кредиту.

В этом случае РЕКОМЕНДУЮ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ следующей позиции:

• заёмщик может платить проценты по прежней, установленной в договоре процентной ставке;

• на требования (уведомления) или предложения банка нужно отвечать отказом (при этом стоит сослаться на статьи Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1) и не подписывать с ним никакие дополнительные соглашения об изменении процентной ставки.

— МОЖЕТ ЛИ БАНК ПОВЫСИТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО КРЕДИТУ, ЕСЛИ ДОГОВОР ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЕ ПРАВО, НО НЕ УКАЗЫВАЕТ НА СЛУЧАИ, КОГДА ЭТО ВОЗМОЖНО?

— Нет, не может.

В таком случае положение кредитного договора об изменении процентной ставки неправомерно, и действия банка по увеличению процентов можно обжаловать в суде.

Обязанность по установлению условий, при которых возможно изменение процентной ставки, закреплена в части 1 статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 О банках и банковской деятельности.

— Сергей Владимирович, КАК ВОЗРАЗИТЬ НА ТРЕБОВАНИЕ БАНКА ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ, ЕСЛИ ДОГОВОР ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЕ ЕГО ПРАВО И СЛУЧАИ, КОГДА ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНО?

— Банк не сможет увеличить проценты по кредиту в следующих случаях (заемщику РЕКОМЕНДУЮ на них сослаться в переписке с банком и в суде, если спор будет передан на его рассмотрение).

• условия для изменения процентной ставки наступили;

• эти условия являются теми, которые названы в договоре, как основания для изменения процентной ставки.

Если же банк таких обоснований привести не сможет, то увеличение процентов по кредиту будет неправомерным.

На это указывает и судебная практика, НАПРИМЕР постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 июня 2010 г. по делу № А79-9213/2009.

— В КАКИХ СЛУЧАЯХ БАНК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО КРЕДИТУ СО ССЫЛКОЙ НА СТАТЬИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?

— В случае существенного изменения обстоятельств, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа ( ст. 451 Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств Гражданского кодекса РФ).

Однако банк может воспользоваться данным основанием только в случае, когда расторжение договора:

• противоречит общественным интересам либо

• повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Причем изменение должно быть таким, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Чтобы банк смог увеличить процентную ставку по этому основанию, он должен будет доказать одновременное наличие обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 статьи 451 Гражданского кодекса РФ.

— МОГУТ ЛИ РЕЗКИЕ КОЛЕБАНИЯ КУРСА ВАЛЮТ, ПАДЕНИЯ КУРСА РУБЛЯ, ИНФЛЯЦИЯ И ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В ЦЕЛОМ БЫТЬ ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР?

— Нет, не могут.

Как показывает анализ судебной практики (в том числе Челябинской области), суды не рассматривают такие обстоятельства в качестве существенных, то есть таких, которые стороны договора не могли предвидеть.

— Спасибо за Ваши ответы, Сергей Владимирович! ©

У Вас есть вопрос? Вы можете задать его через форму обратной связи:

О admin

x

Check Also

Выгодные вклады в рублях в банках Москвы на сегодня

Любого столичного вкладчика интересуют в первую очередь выгодные вклады в рублях в банках Москвы на сегодня. Быть может, через 10-15 лет клиентов будет интересовать не ...

Экспресс займ на Киви кошелек срочно и круглосуточно

Хотите получить экспресс займ на Киви кошелек срочно, круглосуточно и без отказа? Обратите внимание на список компаний на нашем сайте, которые предоставляют такую возможность. Пользователю ...

Коммерческая ипотека — основные черты, оформление займа, калькулято

Одним из важных условий организации коммерческого предприятия является наличие помещения — для регистрации юридического адреса, расположения офисов, производства, складов и других целей. Конечно, всегда можно ...

Вклады в драгоценных металлах

Экономическая, а равно и политическая нестабильность заставляют людей искать средства для сохранения своих сбережений от обесценивания. Граждане пытаются решить проблему размещением средств под повышенный процент ...