Главная » Наследство » Взыскание с наследников расходов на погребение

Взыскание с наследников расходов на погребение

Можно ли взыскать с наследников расходы на похороны?

Главная Наследство Можно ли взыскать с наследников расходы на похороны?

В соответствии с традициями и обычаями, после смерти человека необходимо достойно организовать его похороны. В случае, когда человек имел множество родственников и друзей при жизни или занимал важное положение почтить его память приходят многие из них.

На сегодняшний день, расходы на траурную церемонию не маленькие. Как правило, расходы несут самые близкие родственники умершего лица, которые получают статус наследников. Однако, как быть, если не все из родственников готовы осуществлять траты в связи с погребением умершего лица?

Как распределяются расходы между наследниками после того, как один из них полностью оплатил расходы, связанные с организацией похорон?

Что говорится о возмещении расходов на погребение наследодателя в статье 1174 ГК РФ ?

Гражданское законодательство содержит нормы в соответствии, с которым устанавливается порядок распределения расходов, связанных с погребением наследодателя (ст. 1174 ГК РФ).

На основании этой нормы все расходы подлежат возмещению за счет стоимости наследственной массы.

  1. Оплату лечения предсмертной болезни умершего лица;
  2. Процедуру его захоронения;
  3. Расходы, связанные с охраной наследственной массы;
  4. Расходы, которые осуществляются в процессе исполнения завещательного документа (при его наличии).

Необходимость возмещения все этих расходов, возникает у лиц, призванных к наследованию после принятия наследственной массы или к лицам, имеющим статус исполнителей завещательного документа, а также к самой наследственной массе.

Эти расходы должны быть до того, как наследники начнут исполнять денежные обязательства умершего лица перед кредиторами. Возмещения осуществляется каждым наследником в определенном размере, который не может превышать размер полученного по наследству имущества.

Первоначально возмещаются расходы, которые связаны с болезнью лица и его погребением.

Затем следует возместить расходы, которые были направлены на сохранение имущественной массы управлением этой массой.

В последнюю очередь подлежат возмещению расходы, которые вызваны исполнением завещательного документа.

Закон устанавливает правило в соответствии, с которым, для осуществления погребения, наследниками могут быть использованы любые денежные средства, которые принадлежали умершему лицу независимо от того, находятся они в наличной форме или в безналичной в виде банковских вкладов или банковских счетах.

В случаях, когда эти денежные средства имеют безналичную форму, находящуюся в пользовании банка, по постановлению нотариуса, банковская структура обязана предоставить эти средства лицу, осуществляемом организацию похорон, для оплаты расходов, связанных с ними.

Кто такой недостойный наследник?

Положены ли выплаты наследникам участников ВОВ, читайте тут.

Лицо, имеющее статус наследника средств, находящихся в банке, имеет право до истечения полугодового срока получения прав на имущество, обратится в банковскую организацию с требованием о предоставлении этих средств, для организации похорон. При этом существует одно важное правило, в соответствии с которым, размер предоставляемых денежных средств не может быть более 40 000 рублей.

Как взыскать с наследников расходы на похороны наследодателя?

Не смотря на то, что, как правило, погребением занимаются близкие родственники умершего, встречаются случаи, когда эти обязанности исполняются третьими лицами, которые не имеют родственных связей с умершим и не являются наследниками. Имеют ли право они на получение возмещения потраченных средств?

Законодатель даёт четкий ответ, что могут.

Как ранее уже упоминалось, что все расходы, связанные с болезнью лица или его погребением могут быть возмещены за счёт его же средств, независимо от того находятся ли они в банке на счету или вкладах или нет.

Однако для получения этих денежных средств в качестве возмещения, необходимо иметь данные, свидетельствующие о расходах. В качестве документального подтверждения осуществления трат могут быть использованы:

Обратите внимание, что организация поминок с перечень возмещаемых расходов не включается.

Как правило, при организации похорон, обратившемуся лицу выдаются чеки или квитанции при приобретении одежды или гроба для умершего лица, договоры об оказании транспортной перевозки к месту захоронения.

В связи с этим рекомендуется не выкидывать все документы, подтверждающие оплату расходов, поскольку на них заинтересованное лицо может ссылаться, например, в случае обращения в судебную инстанцию.

Куда обращаться, чтобы взыскать расходы на погребение с наследников?

Как ранее уже говорилось, что расходы, которые понесены лицом независимо от того, является ли оно родственником умершего или нет, подлежат обязательному возмещению.

Для того, что бы вернуть затраченные денежные средства необходимо соблюсти определенный порядок.

Итак, в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, который располагается по месту постоянного проживания умершего лица.

Для обращения следует подготовить документы, подтверждающие осуществление затрат при болезни умершего лица, на его погребение. Помимо этих документов требуется представление:

  1. Документа, содержащего сведения о месте проживания умершего лица;
  2. Документ о его смерти.

В случае, когда на момент обращения наследников в соответствии с законом или завещательным документом не выявлено или они отсутствуют, нотариус должен составить документ, имеющий письменную форму – постановление о выдаче денежных средств для возмещения понесенных расходов.

Этот документ является основанием выдачи средств денежных средств любой банковской организацией, территориальным подразделением Пенсионного Фонда или другим учреждением, которое осуществляет хранение денежных средств.

В случае, когда наследники уже заявили свои права на наследственную массу порядок действий иной. В этом случае обращения к нотариусу не требуется. Лицо будет выступать в качестве кредитора, а наследники в качестве обязанных лиц. Требовать возмещения можно как со всех наследников, так и с одного.

Допускается обращение непосредственно в банковские организации или другие учреждения, хранящие деньги наследодателя за выдачей денежных средств. Однако таким правом обладает лишь то лицо, которое назначено исполнителем воли наследодателя.

Однако в этом случае необходимо помнить правила, которые связаны с периодами осуществления завещательного распоряжения.

Так, в случае, когда завещательное распоряжение было заявлено до наступления марта 2002 года, лицо, имеющее статус исполнителя имеет право получения денежные средства в любой сумме в любое время, в том числе денежные средства, причитающиеся ему в связи с исполнением воли.

В случае, когда распоряжение или завещательный документ был сделан в отношении вкладов внесенных после наступления марта 2002 года, то наследники обладают правом получения средств только по истечению полугода со дня смерти завещателя. Существуют ограничения связанные и с суммой этих средств. Размер выдаваемых средств не может превышать двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных на момент обращения, Постановлением Правительства.

При наличии оставшихся средств на счетах или вкладах, они выдаются только после истечения полугодового срока и вступления в наследственные права.

О admin

x

Check Also

Переходят ли долги по кредиту на родственников

Передаются ли кредитные долги умершего его родственникам Главная Наследство Передаются ли кредитные долги умершего его родственникам Большинство людей не любит брать деньги взаймы. Потому что ...

Переходят ли долги по кредиту на жену

Переходят ли долги по кредиту на жену после смерти мужа Главная Наследство Переходят ли долги по кредиту на жену после смерти мужа На бытовом уровне ...

Перейдет ли имущество дочери больной на шизофрению

Если дочь внезапно заболела на шизофрению, сможет ли она распоряжаться имуществом? Главная Ответы на вопросы читателей Если дочь внезапно заболела на шизофрению, сможет ли она ...

Передаются ли долги по наследству

Главная Наследство Переходят ли долги по наследству От человека после смерти остается нажитое им при жизни имущество. В Гражданском Кодексе РФ (ст.1110) прописано, что наследование ...