Главная » Ваш юрист » Кому грозит штраф за неприменение ККТ ?

Кому грозит штраф за неприменение ККТ ?

Кому грозит штраф за неприменение ККТ в 2018 году?

Виды и суммы действующих наказаний по ККТ

Виды и размеры современных штрафов и иных санкций, связанных с неиспользованием ККТ, определили корректировки, внесенные в ст. 14.5 КоАП РФ законом О внесении изменений… от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Разделяются эти наказания на 2 группы, связанные:

  • с нарушением обязанности использовать ККТ, т. е. неприменением имеющейся техники, по всем параметрам пригодной для этого;
  • неправомерным использованием ККТ, т. е. применением устройств, не соответствующих необходимым техническим требованиям к ним, не зарегистрированных (или не прошедших перерегистрацию), применяемых с нарушением установленных правил.

Поскольку санкции являются административными, они могут быть наложены лишь в течение 2 месяцев со дня, в котором совершено нарушение (п. 1 ст.

4.5 КоАП РФ).

Размер наказаний за неиспользование исправной ККТ поставлен в зависимость от систематичности таких нарушений:

  • Первичный проступок повлечет за собой штраф, составляющий (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
    • от 25 до 50% от суммы произведенного с нарушением расчета, но не меньше 10 тыс. руб. — для должностного лица;
    • от 75 до 100% от суммы произведенного с нарушением расчета, но не меньше 30 тыс. руб. — для юрлица.
  • Повторное нарушение, при условии что разовая или общая (совокупная) сумма осуществленного с нарушением расчета составит не меньше 1 млн руб., будет иметь следствием (п. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):
    • дисквалификацию должностного лица на срок от 1 года до 2 лет;
    • приостановление деятельности юрлица или ИП на срок до 90 дней.

А неправомерное использование ККТ послужит поводом для применения к нарушителю (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ) либо предупреждения, либо штрафа в размере:

  • от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб. — для должностного лица;
  • от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. — для юрлица.




Если неприменение ККТ вызвано объективной причиной (поломкой кассы), то, как только аппарат начнет снова работать, нужно оформить на нем чеки коррекции. Копии этих чеков вместе с документом, поясняющим, когда и почему не работала касса, следует направить в ИФНС.

Если это будет проделано до того, как нарушение выявит налоговый орган, штраф применен не будет (письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899).

Кто освобожден от применения ККТ?

Санкции за неприменение ККТ могут быть наложены только на тех лиц, которые обязаны при расчетах пользоваться кассовой техникой. Закон № 290-ФЗ, который не только определил размеры действующих штрафов, но и существенно изменил текст закона О ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, привел к обновлению состава этих лиц, повлияв, в частности, на список видов деятельности, освобождаемых от применения кассы.

Корректировки этого списка сделаны как за счет исключения, так и за счет добавления в него новых видов деятельности. В обновленный реестр деятельности, не требующей использования ККТ, попали (пп.

2, 3, 5, 6, 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  • торговля:
  • газетами, журналами и иными товарами в специализированных киосках, причем объем продаж газет и журналов должен составлять не меньше 50%;
  • ценными бумагами;
  • проездными документами в салонах общественного транспорта;
  • осуществляемая на рынках, ярмарках, выставках, если она ведется не в специально оборудованных для этого местах;
  • вразнос, вразвал;
  • мороженым и разливными безалкогольными напитками через киоски;
  • ведущаяся из автоцистерн;
  • изделиями народных художественных промыслов, осуществляемая их изготовителем;
  • услуги:
  • по обеспечению питанием учащихся и персонала организаций образования во время учебного процесса;
  • приемке от населения посуды из стекла и утильсырья (кроме металлолома, драгметаллов и драгоценных камней);
  • ремонту и окрашиванию обуви;
  • изготовлению и ремонту металлогалантереи и ключей;
  • присмотру и уходу за нетрудоспособными членами общества;
  • вспашке земли, отведенной под огороды, и пилке дров;
  • переносу вещей на вокзалах, в портах и аэропортах;
  • сдаче в аренду принадлежащих ИП жилых помещений;
  • осуществлению религиозных обрядов на отведенной для этого территории;
  • деятельность:
  • в отдаленной или труднодоступной местности (по специально утвержденному регионом перечню);
  • сельских поселениях по торговле аптечной продукцией;
  • расчеты через интернет (кроме осуществляемых между юрлицами, юрлицом и ИП, ИП между собой).




Освобождение не действует, если в расчетах юрлицо или ИП пользуется автоматическим устройством, а также торгует товарами, облагаемыми акцизами (п. 8 ст.

2 закона № 54-ФЗ).

Кого касается отсроченное начало работы с ККТ?

Для лиц, лишенных возможности применять освобождение от использования ККТ в соответствии с обновившимся списком, установлен льготный период для начала работы с кассовой техникой. За счет изменений, сделанных в законе № 290-ФЗ законом О внесении изменений… от 27.11.2017 № 337-ФЗ, завершение этого периода оказалось связанным с двумя датами: 01.07.2018 и 01.07.2019.

Изначально первая из дат (01.07.2018) была единой и относилась ко всем лицам, утратившим право неприменения кассы. Это:

  • лица, оказывающие услуги населению с выдачей БСО;
  • работающие на ЕНВД;
  • ИП, выбравшие патентную систему;
  • лица, продающие почтовые марки и лотерейные билеты по номинальной стоимости;
  • торгующие чайной продукций в поездах;
  • продающие товары посредством торговых автоматов.

Изменения, внесенные в закон № 290-ФЗ законом № 337-ФЗ, позволили отодвинуть вышеуказанный срок еще на 1 год (до 01.07.2019) для ряда лиц из приведенного списка. В их числе:

  • Лица, выдающие БСО при оказании услуг, выполнении работ для населения. Исключены из них предоставляющие услуги общепита юрлица и ИП, причем последних это касается в ситуации наличия работников (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ).
  • Вмененщики и ИП, применяющие ПСН (п. 7.1 ст. 7 закона № 290-ФЗ). Однако и им не всем можно будет воспользоваться такой отсрочкой. Она недействительна для юрлиц и ИП, занятых в сферах торговли в розницу, общепита и продаж посредством торговых автоматов. Причем к ИП это имеет отношение только в случае присутствия у них наемных сотрудников. Если в течение этого периода ИП, работавший в одиночестве, начнет нанимать персонал, то ему не позднее 30 дней с даты заключения первого трудового договора придется осуществить регистрацию ККТ (п. 7.3 ст. 7 закона № 290-ФЗ).
  • ИП, продающие товар посредством торговых автоматов, при условии их работы без наемного персонала (пп. 11, 11.1 ст. 7 закона № 290-ФЗ).




Таким образом, в 2018 году штраф за неиспользование ККТ не может быть применен к лицам:

  • полностью освобождаемым от такой обязанности ст. 2 закона № 54-ФЗ;
  • имеющим отсрочку для наступления необходимости применять кассу, одна из дат которой истекает 01.07.2018, а вторая — 01.07.2019.

На всех прочих лиц распространяется обязанность пользоваться кассой в 2018 году, и штраф за ее неприменение им может быть начислен.

Актуальные размеры штрафов за неприменение ККТ действуют со второй половины 2016 года. Их плательщиками могут стать только те лица, которых касается требование об обязательности использования кассовой техники. Вместе с тем законом № 54-ФЗ установлен перечень лиц, вообще освобождаемых от применения ККТ.

Кроме того, в 2018 году продолжает действовать отсрочка для начала работы с кассой, предоставленная лицам, после обновления закона № 54-ФЗ утратившим право на освобождение от такой обязанности. Существует два срока завершения этой отсрочки.

Один из них истекает 01.07.2018, а второй — 01.07.2019.

О admin

x

Check Also

Совет Федерации запретил рекламу на платежках ЖКХ

Принят закон о запрете размещения рекламы на платежках ЖКХ В Федеральный закон No38-ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года, были внесены существенные изменения. Теперь ...

Собственный капитал в балансе — это…

Собственный капитал в балансе — это… Собственный капитал — это… Капитал (в широком смысле слова) — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные ...

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов Минстрой разработал проект правительственного постановления с требованиями к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Согласно документу, организационные мероприятия по ...

Собрание кредиторов при банкротстве

Собрание кредиторов при банкротстве Собрание кредиторов при банкротстве является важным мероприятием, в компетенцию участников которого входит принятие стратегических решений, направленных на реализацию процедуры банкротства и ...