Главная » Ваш юрист » Кому и когда выдается материальная помощь на погребение?

Кому и когда выдается материальная помощь на погребение?

Кому и когда выдается материальная помощь на погребение?

Материальная помощь на погребение может быть оказана близким родственникам покойного, если они осуществляли похороны за свой счет. В статье далее мы разберемся, как и в каком порядке осуществляются в этом случае выплаты.

Обязательна ли материальная помощь на похороны?

В тех случаях, когда у работника умирает близкий родственник, работодатель, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ, обязан по требованию сотрудника предоставить ему отпуск за свой счет сроком до 5 дней. В части же получения материальной помощи закон все оставляет на усмотрение работодателя.

Ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не обязывают руководство организации, в которой работает гражданин, выплачивать какие-то суммы в связи со смертью членов семьи.

Тем не менее такая возможность допускается на основании:

  • положения о материальной помощи или об оплате труда, если такой локальный акт принят на предприятии и в нем предусмотрены выплаты сотрудникам на погребение родственников;
  • приказа, изданного генеральным директором или другим руководителем организации.Кому и когда выдается материальная помощь на погребение?

Положена ли материальная помощь на погребение сотрудника?

В случае смерти самого сотрудника работодатель обязан произвести определенные выплаты его родственникам. Это предусмотрено уже не ТК РФ, а законом О погребении и похоронном деле от 12.01.1996 № 8-ФЗ, ч. 2 ст. 10 которого устанавливает, что в том случае, если умер работник предприятия, в установленном законом порядке застрахованный по обязательному соцстрахованию, то члены его семьи вправе рассчитывать на пособие в размере до 4 000 руб. (с учетом индексации).

При этом, если предприятие действует на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним, к этой сумме применяются также районные коэффициенты.




Примечание: хотя выплата производится организацией-работодателем, источником средств, согласно ч. 3 ст. 10 закона № 8-ФЗ, являются внебюджетные фонды (пенсионный и соцстрахования) и региональный бюджет.

Размер пособия должен ежегодно индексироваться, по состоянию на 2016 год индексация приостановлена на сумме 5 277,28 руб. Однако региональным законодательством могут быть предусмотрены и дополнительные выплаты.

В частности, в столице родственники умершего могут рассчитывать помимо установленной на федеральном уровне суммы еще на 11 000 руб. (ст. 11 закона О погребении и похоронном деле в городе Москве от 04.06.1997 № 11, п. 4.1.5. приложения № 1 к постановлению Правительства Москвы Об установлении размеров… от 09.12.2014 № 735-ПП).

Кроме того, согласно ст. 141 ТК РФ, в случае смерти сотрудника членам семьи покойного либо его иждивенцам выплачивается часть зарплаты, которую умерший не успел получить при жизни.

Также должна быть выплачена компенсация за отпуск, который не был использован (ст. 127 ТК РФ).

Деньги должны быть выданы в срок не позднее недели с того момента, как работодатель получил документы, подтверждающие факт смерти работника.

Документы, по которым выплачивается помощь на погребение родственника

Кому и когда выдается материальная помощь на погребение?

Для того чтобы получить материальную помощь на погребение родственника, необходимо, согласно ч. 2 ст. 10 закона № 8-ФЗ, представить справку о смерти последнего:

  • работодателю, у которого покойный был трудоустроен и застрахован по обязательному соцстрахованию;
  • в отделение Пенсионного фонда РФ (если покойный был пенсионером);
  • в местный орган соцзащиты (для захоронения безработных или мертворожденных детей).

Справка о смерти оформляется по форме № 33, утвержденной постановлением Правительства РФ Об утверждении форм бланков… от 31.10.1998 № 1274. Этот документ выдается в органе ЗАГС по месту, где при жизни проживал покойный, на основании медсвидетельства № 106/у-08, которое выдает медицинское учреждение либо морг, куда было доставлено тело.




Кроме того, поскольку в соответствии со ст. 9 закона № 8-ФЗ минимум ритуальных услуг гарантируется безвозмездно, пособие выплачивается лишь тем, кто уже фактически понес расходы, связанные с погребением. Именно поэтому может потребоваться также справка, квитанция, счет или иной документ, подтверждающий размер оплаты ритуальных услуг.

Компенсированы будут только фактические расходы, поэтому если реально было потрачено менее суммы, указанной в ч. 1 ст. 10 вышеуказанного закона, то выплачиваться пособие будет в размере потраченного.

Кому выплачивается матпомощь на похороны близкого родственника?

Для того чтобы получить помощь в связи с похоронами, необходимо состоять в родстве с умершим. Родство при этом устанавливается по правилам, предусмотренным семейным законодательством.

Согласно ст. 14 СК РФ, расшифровывающей понятие близкие родственники, к ним относятся:

  • лица, состоящие в прямом родстве по восходящей линии (родители, дед и бабушка и т. д.);
  • лица, состоящие в родстве по нисходящей линии (дети, внуки, правнуки и т. д.), при этом родственниками считаются как родные дети, так и усыновленные и их потомки;
  • братья и сестры — как полнородные (с общими родителями), так и неполнородные (имеющие только общего отца либо общую мать).

Отдельно следует сказать о супругах. В СК РФ они не рассматриваются как близкие родственники, однако на практике брак рассматривается как правовая связь, приравниваемая к кровному родству. Именно такую позицию занимает Минфин РФ (письмо № 03-05-01-04/234 от 03.08.2006).

Таким образом, в случае смерти жены/мужа работник/работница может рассчитывать на получение материальной помощи, если это закреплено в локальных актах предприятия.

В том же случае, если материальная помощь выплачивается в виде пособия на погребение умершего сотрудника, можно руководствоваться и ст. 12 закона № 8-ФЗ.

В ней к числу близких родственников отнесен не только супруг, но и законный представитель. В качестве последнего для несовершеннолетних работников, например, может выступать не только кто-то из родителей или усыновителей, но и попечитель. Кроме того, ч. 1 ст.




10 этого закона указывает, что пособие может быть выдано и любому другому лицу, взявшему на себя ответственность за похороны умершего, т. е. для этого даже не обязательно быть родственником.

Работодатель также вправе самостоятельно расширить круг лиц, в связи со смертью которых работник вправе претендовать на получение материальной помощи. Однако нужно помнить при этом, что если лицо не будет относиться к членам семьи работника, то избежать налогообложения по НДФЛ и списать сумму на основании п. 8 ст.

217 НК РФ не удастся.

Сроки выдачи матпомощи на погребение в 2016 году

В том случае, если помощь предусмотрена положением или другим локальным актом предприятия, сроки выплаты устанавливаются работодателем самостоятельно. В такой ситуации они могут быть какими угодно — вплоть до выплаты в день обращения.

Что же касается пособия, выплачиваемого организацией в связи со смертью работника, то здесь законом установлено, что за пособием нужно обратиться не позже чем через полгода с того момента, как произошла смерть. Сроки же, в которые должны быть выданы деньги наличными или произведено перечисление на счет заявителя, законодательством не регулируются.

Таким образом, оказание материальной помощи на погребение родственника не входит в число обязательных гарантий, предоставляемых работодателем своим сотрудникам. Однако граждане могут рассчитывать на такую помощь от государства — в форме социального пособия.

О admin

x

Check Also

Совет Федерации запретил рекламу на платежках ЖКХ

Принят закон о запрете размещения рекламы на платежках ЖКХ В Федеральный закон No38-ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года, были внесены существенные изменения. Теперь ...

Собственный капитал в балансе — это…

Собственный капитал в балансе — это… Собственный капитал — это… Капитал (в широком смысле слова) — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные ...

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов Минстрой разработал проект правительственного постановления с требованиями к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Согласно документу, организационные мероприятия по ...

Собрание кредиторов при банкротстве

Собрание кредиторов при банкротстве Собрание кредиторов при банкротстве является важным мероприятием, в компетенцию участников которого входит принятие стратегических решений, направленных на реализацию процедуры банкротства и ...