Главная » Ваш юрист » Кто освобожден от применения онлайн-касс с ?

Кто освобожден от применения онлайн-касс с ?

Кто освобожден от применения онлайн-касс с 2018 года?

Нормы права, влияющие на актуальный перечень лиц, работающих без ККТ

В июле 2016 года основной документ, регулирующий вопросы использования ККТ (закон О кассовой технике от 22.05.2003 № 54-ФЗ), подвергся весьма серьезным обновлениям, внесенным в него законом О внесении изменений… от 03.07.2016 № 290-ФЗ (называемым также законом об онлайн-кассах). Одним из этих новшеств оказался скорректированный перечень оснований, дающих право на неприменение кассового аппарата (ст.

2 закона 54-ФЗ).

Обновление вышеупомянутого перечня произошло как за счет включения в него новых оснований, так и исключения из него ряда прежних. Исключение из списка не означало немедленного начала применения касс.

Для всех, кого постигла такая участь, устанавливался особый срок, соответствовавший одной дате — 01.07.2018, с которой использование касс должно расцениваться как обязательное.

В то же время для оснований, дополнительно включенных в список, особых оговорок относительно даты начала применения закон 290-ФЗ не содержал. То есть лица, пополнившие перечень освобождаемых от необходимости использовать ККТ, могли воспользоваться такой преференцией практически сразу — по истечении 10 дней с момента публикации текста этого закона.

В конце 2017 года ст. 7 закона 290-ФЗ, посвященная срокам вступления в действие его положений, подверглась корректировке (закон О внесении изменений… от 27.11.2017 № 337-ФЗ), в силу которой для ряда лиц, имевших право на отсрочку возникновения обязанности применять кассу, этот срок сдвинулся еще на 1 год (до 01.07.2019).

Таким образом, в 2018 году неприменение ККТ доступно не только лицам, для которых освобождение предусмотрено законом 54-ФЗ, но и имеющие отсрочку для начала обязательного применения этой техники. Причем сроки завершения отсрочки характеризуют 2 разных даты.

Реестр, содержащийся в законе о кассовой технике

Закон 54-ФЗ (ст. 2) предоставляет возможность не использовать ККТ лицам:




  • продающим:
    • газеты, журналы и иную продукцию через предназначенные для такой торговли киоски при условии, что продажа газет и журналов составляет не меньше 50% от всего объема реализации;
    • бумаги, рассматриваемые как ценные;
    • документы на проезд, если это осуществляется в салоне общественного транспорта;
    • товары на рынках, ярмарках, выставках, но не в специально оборудованных для этого местах;
    • способом вразнос или вразвал;
    • мороженое или напитки безалкогольного состава в разлив в киосках;
    • товары из автоцистерн;
    • продукцию народных художественных промыслов при условии, что их реализует сам производитель;
  • оказывающим услуги:
    • по обеспечению питанием персонала образовательных учреждений и обучающихся во время учебного процесса;
    • приемке от населения стеклянной посуды и утильсырья (исключая металлолом, драгметаллы и драгоценные камни);
    • ремонту и покраске обуви;
    • созданию и ремонту металлической галантереи и ключей;
    • присмотру и осуществлению ухода за нетрудоспособными лицами;
    • вспашке земли под огороды и распилу дров;
    • переносу вещей в местах отправления транспорта дальнего следования;
    • сдаче в аренду имеющегося у ИП в собственности жилья;
    • выполнению религиозных церемоний на специально выделенных для этого территориях;
  • ведущим деятельность:
    • в местностях, определяемых регионами как отдаленные или труднодоступные;
    • сельских поселениях в связи с торговлей аптечной продукцией;
    • осуществляющим расчеты:
    • через принадлежащие банкам электронные платежные устройства;
    • через интернет (кроме платежей, проходящих между юрлицами, юрлицом и ИП или ИП между собой).

Освобождение не будет действовать, если юрлицо или ИП при имеющих место расчетах пользуется автоматическим устройством, а также продает товары, облагаемые акцизами (п. 8 ст.




2 закона 54-ФЗ).

Лица с правом более позднего начала обязательного использования касс

Удаленными из списка лиц, освобождаемых от применения ККТ, в результате поправок, сделанных в законе 54-ФЗ законом 290-ФЗ, оказались те, кто:

  • выполняет услуги для населения, оформляя при этом БСО;
  • применяет ЕНВД;
  • являясь ИП, работает на патентной системе;
  • торгует почтовыми марками и билетами лотерей по их номинальной стоимости;
  • продает чайную продукцию в поездах;
  • осуществляет продажи, задействуя для этого торговые автоматы.

Исходный вариант текста закона 290-ФЗ в качестве даты начала обязательного использования ККТ устанавливал для всех вышеперечисленных лиц 01.07.2018.

Результатом внесенных в него законом 337-ФЗ изменений стало выделение из этого перечня ряда плательщиков, для которых срок начала применения ККТ оказался сдвинут на 01.07.2019. Это:

  • плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему ИП, если они работают в сферах, отличающихся от торговли в розницу, услуг общепита и реализации с применением торговых автоматов;
  • ИП на ЕНВД, работающие в рознице или в общепите без наемных сотрудников;
  • ИП на патенте, занятые в рознице, общепите или продажах через торговые автоматы, при условии их работы в одиночестве;
  • юрлица и ИП, осуществляющие оказание услуг, выполнение работ для населения с оформлением БСО, но только не в общепите, причем для ИП ограничение в части общепита действует только тогда, когда у него есть наемные работники;
  • ИП, занимающиеся продажей через торговые автоматы и делающие это в одиночестве.

Появление у ИП на патенте, работающего в одиночестве в сфере розницы, общепита или продаж с применением торговых автоматов, наемного персонала потребует оперативной (в срок до 30 дней) регистрации кассы.

В 2018 году неприменение ККТ возможно в соответствии с положениями двух законов:

  • 54-ФЗ, содержащего перечень оснований, которые дают право не применять кассу;
  • 290-ФЗ, предоставляющего отсрочку для начала обязательного использования кассы лицам, которые после внесения поправок в закон 54-ФЗ были исключены из числа освобождавшихся от необходимости применять ККТ.




Сроков для завершения действия отсрочки согласно последней редакции закона 290-ФЗ существует два: 01.07.2018 и 01.07.2019.

О admin

x

Check Also

Совет Федерации запретил рекламу на платежках ЖКХ

Принят закон о запрете размещения рекламы на платежках ЖКХ В Федеральный закон No38-ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года, были внесены существенные изменения. Теперь ...

Собственный капитал в балансе — это…

Собственный капитал в балансе — это… Собственный капитал — это… Капитал (в широком смысле слова) — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные ...

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов

Собственники квартир будут оплачивать защищенность дома от террористов Минстрой разработал проект правительственного постановления с требованиями к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Согласно документу, организационные мероприятия по ...

Собрание кредиторов при банкротстве

Собрание кредиторов при банкротстве Собрание кредиторов при банкротстве является важным мероприятием, в компетенцию участников которого входит принятие стратегических решений, направленных на реализацию процедуры банкротства и ...