Главная » Недвижимость » Когда сироте положена квартира

Когда сироте положена квартира

Когда сироте положена квартира

Вопрос от Сипотовой Анны Сергеевны

г. Новокуйбышевск Самарская область

Я являюсь опекуном 2 внуков, 2001 и 2003 гг. рождения. Они с рождения и по настоящее время прописаны и проживают в моей квартире общей площадью 59 кв. м. Здесь же прописан и проживает мой сын. Скажите, имеют ли право мои внуки-сироты на отдельную жилплощадь и сколько квадратных метров полагается для постановки на очередь для получения жилья?

К сожалению, дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями не в любых случаях, а лишь при особых условиях:

  • если они не являются собственниками жилья, а также не являются нанимателями муниципальной квартиры или членами семьи нанимателя;
  • если жильем они обеспечены, но проживание в нем признано невозможным по следующим причинам: если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании живут его родители, лишенные родительских прав или если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании проживает человек, страдающий тяжелыми формами особых хронических заболеваний, предусмотренных специальным правительственным перечнем;
  • если жилое помещение, где проживает сирота, непригодно для постоянного проживания или не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам; приходящаяся на одного человека, проживающего в этом помещении, менее учетной нормы.

Могут быть и другие основания, полный их перечень прописывается региональными властями. Если квартира, о которой идет речь, -это ваша собственная квартира, внуки будут считаться не обеспеченными жильем. Соответственно вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы их включили в списки для получения жилья. Но вот если квартира у вас в социальном найме, внуки считаются членами семьи нанимателя.

В этой ситуации администрация будет оценивать нуждаемость детей в жилье. Общая площадь квартиры будет делиться на количество жильцов. Размер учетной нормы в Самарской области для целей обеспечения жильем детей-сирот предусмотрен в 14 кв, м общей площади на человека. У вас же на человека приходится 14,75 кв. м. Это чуть больше учетной нормы, но даже такое небольшое превышение не позволит признать детей нуждающимися.

§ Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

§ Ст. 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 г. № 135-ГД Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Судебная практика по спорам, когда сосед не отступил 1 метр от границы участка

Судебная практика по отступам от границ земельного участка Главная Земля Судебная практика по отступам от границ земельного участка Наиболее частые конфликтные ситуации среди соседей возникают ...

Судебная практика оспаривания завещания на квартиру

Часто после смерти гражданина, который владеет каким-либо имуществом, близкие люди начинают спорить по поводу наследования. Всегда найдутся те, которые окажутся недовольными последней волей завещателя. Процедура ...

Стоит ли покупать участок по садовой книжке, и как это сделать?

Главная Земля Покупка участка по садовой книжке Садовая книжка представляет собой документ, подтверждающий членство в составе садоводческого товарищества. Участнику СНТ предоставлено право пользования садовым земельным ...

Стоит ли покупать участок в СНТ и нюансы этой процедуры

Главная Земля Стоит ли покупать землю в СНТ? Садовыми некоммерческим товариществами (СНТ) может предусматриваться ведение дачного хозяйства и возведения домов. В этом они сходны с ...