Главная » Ваш юрист » Как оформить увольнение в связи с призывом в армию?

Как оформить увольнение в связи с призывом в армию?

Как оформить увольнение в связи с призывом в армию?

Увольнение в связи с призывом в армию многим кажется достаточно простой процедурой, но на практике нередко вызывает затруднения. Наш материал познакомит вас со всеми особенностями, характерными для этого основания прекращения трудовых отношений.

Обязательность увольнения по призыву на военную службу

В случае призыва работника на службу трудовые отношения подлежат прекращению (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При этом будет неправомерно не прекратить трудовой контракт, например, договорившись с работником о том, что он будет продолжать трудиться дистанционно и после призыва.

Конституционное право на труд в это время реализуется призывниками посредством прохождения военной службы (ст. 10 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ), причем работать по трудовому договору они не могут. Исключение составляет лишь творческая, научная или преподавательская работа, которая не мешает службе. Проходящие же альтернативную службу (на гражданке) вообще не вправе работать где-либо, кроме места несения службы (ч. 2 ст. 21 закона «Об альтернативной…» от 25.07.02 № 113-ФЗ).

ВАЖНО! Решение работника начать военную карьеру на контрактной основе причиной увольнения по рассматриваемому основанию не является. Работник, желающий служить таким образом, должен уволиться по своему желанию либо (при согласии руководства) по соглашению сторон.Как оформить увольнение в связи с призывом в армию?

Оформление увольнения в связи с призывом в армию

Призыв на службу как основание увольнения отнесен к обстоятельствам, не зависящим ни от желания сотрудника, ни от воли работодателя. Причиной здесь выступает решение третьего лица, к трудовым отношениям непричастного, — призывной комиссии (военного комиссара).

Ввиду изложенного призванный служить сотрудник не должен писать заявление, чтобы быть уволенным. Приступать к процедуре увольнения работодатель должен на основании повестки, которая может содержать одно из 2 требований:

  1. Прибыть в пункт призыва для направления к месту службы в армии.
  2. Прийти в военкомат для направления в место альтернативной службы.

Любые другие повестки (на медосвидетельствование, военные сборы и т. п.) не свидетельствуют о необходимости увольнения работника.

После предъявления работником повестки для оформления увольнения достаточно издания работодателем соответствующего распорядительного документа. Таковым обычно выступает приказ — он, как правило, издается по стандартной форме № Т-8, которая утверждена Госкомстатом в постановлении «Об утверждении унифицированных форм…» от 05.01.2004 № 1. Впрочем, возможно и использование иной формы, разработанной самостоятельно. При невозможности ознакомления сотрудника с приказом в документе делается соответствующая запись с указанием причины.

Что делать работодателю при получении повестки?

Повестка от военкомата может быть вручена:

  • призывнику лично в руки;
  • работодателю призывника.

В первом случае ответственность за явку к пункту отправки на службу лежит на работнике. Именно он должен уведомить работодателя о том, что его призвали в армию, заполнить отрезную часть повестки и отправить ее в военкомат.

Во втором случае работодателю необходимо:

  1. Проверить, составлена ли повестка надлежащим образом (см. приказ Минобороны РФ «О мерах по реализации…» от 02.10.2007 № 400). Она должна быть подписана уполномоченным лицом (начальником комиссии по призыву) и заверена печатью комиссариата. Если повестка не соответствует установленным требованиям, ее можно проигнорировать.
  2. Вручить повестку сотруднику под подпись. Сделать это рекомендуется при свидетелях — на случай, если призывник откажется от подписи. Если так произошло, составляется комиссионный акт.
  3. Заполнить отрывную часть повестки. Она должна содержать не только подпись сотрудника, но и подпись ответственного за вручение документа лица. Обязательно указывается дата вручения.
  4. Направить в военный комиссариат заполненную отрезную часть повестки.

В силу п. 7 «Положения о призыве…», утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, повестки вручаются минимум за 3 рабочих суток до дня явки призывника. Этот срок нужно соблюдать, т. к. в противном случае на руководителя организации или ответственного за воинский учет работника может быть наложен штраф по ст. 21.2 КоАП РФ (от 500 до 1000 руб.). Если повестку вручить не удается (сотрудник болеет, находится в отпуске и т. д.) и есть риск нарушения обозначенного срока, рекомендуется незамедлительно уведомить об этом военкомат.

Когда увольнять призывника?

ТК не содержит ни прямых указаний, ни каких-либо ограничений относительно срока, в течение которого работник должен быть уволен по такому основанию, как призыв в армию. Срок может быть как весьма ограничен (в течение 3 дней), так и достаточно длителен.

Представляется, что увольнение должно произойти в день, предшествующий дню явки для отправления на службу. Однако может возникнуть необходимость уволить и раньше — например, чтобы сотрудник успел подготовиться и добраться до нужного места. Этот вопрос сторонам необходимо согласовать. Слишком позднее увольнение может быть расценено как необеспечение условий для явки по повестке в указанный в ней срок, за что возможна ответственность по ранее упомянутой ст. 21.2 КоАП РФ.

Кроме того, ТК не исключает предоставление призывнику отпуска перед увольнением (ст. 127 ТК РФ) — для этого сотрудник должен написать соответствующее заявление. Однако это возможно только в том случае, если отпуск заканчивается не позже чем за день до указанной в повестке даты. Предоставлены должны быть все оставшиеся дни отдыха, так как ТК не предусматривает варианта, когда одна часть отпуска используется работником перед увольнением, а другая — компенсируется деньгами.

Обязанности работодателя при увольнении по призыву на службу

Как оформить увольнение в связи с призывом в армию?

После оформления приказа работодатель должен исполнить и другие обязанности, возложенные на него ст. 84.1 ТК РФ и другими законами. В их числе:

  1. Заполнение трудовой книжки. Основание указывается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ со ссылкой на эту норму. Запись об увольнении подписывается и работодателем (с проставлением печати при ее наличии), и работником.
  2. Заполнение личной карточки сотрудника (аналогично трудовой). Здесь также необходима подпись сотрудника.
  3. Выдача трудовой сотруднику в день увольнения.
  4. Выдача запрошенных сотрудником копий документов. Они должны быть удостоверены руководителем предприятия или другим лицом, по уставу или доверенности полномочным заверять копии документов.
  5. Уведомление военкомата о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 4 закона «О воинской обязанности…» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Эта обязанность должна быть исполнена в течение 2 недель после увольнения работника. В противном случае руководитель или ответственный за соответствующий участок работы сотрудник может быть привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.
  6. Уведомление территориального органа ФССП (Федеральной службы судебных приставов) или взыскателя, если из зарплаты уволенного сотрудника производились удержания по исполнительным документам (ч. 4 ст. закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Одновременно необходимо вернуть сам документ, причем сделать это нужно незамедлительно. В отношении алиментных исполнительных документов установлен конкретный срок — 3 дня (ч. 1 ст. 111 СК РФ). В противном случае возможна ответственность по ч. 3 ст. 17.4 КоАП РФ.

Действия работодателя при уходе работника в армию без трудовой книжки

Может случиться так, что работодатель узнает уже постфактум о том, что его сотрудника забрали в армию. Также не исключена ситуация, когда по каким-то причинам в последний день работы выдать трудовую на руки работнику не представилось возможным. До определенного момента ответственность за трудовую лежит на работодателе, к тому же за неисполнение обязанности по ее своевременной выдаче возможно привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (максимальный штраф для организаций — 50 000 руб.).

Для соблюдения установленного законом порядка работодателю следует направить в адрес сотрудника уведомление с предложением прийти за документом лично или одобрить его пересылку по почте. При этом ТК не уточняет, по какому адресу должно быть направлено такое уведомление. Представляется, что надлежащим исполнением обязанности будет считаться направление его по адресу, указанному в трудовом договоре. После этого от ответственности за трудовую работодатель будет освобожден.

Если работник потребует свою трудовую, то в трехдневный срок ее нужно выдать. Если за трудовой обращаются родственники призывника, то выдавать ее следует только при наличии у них нотариальной доверенности.

Выплаты, положенные призывникам при увольнении

Окончательный расчет с работником должен состояться в последний день работы. Выплаты включают весь не полученный по состоянию на день ухода с работы заработок, компенсацию за отпуск (или вычет за неотработанные дни предоставленного отпуска) и другие суммы, если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым соглашением. Также увольнение в связи с призывом в армию предполагает выплату сотруднику выходного пособия (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Его размер определяется как средняя зарплата за 2 недели.

ВАЖНО! Если в армию призвали сотрудника, срок действия трудового договора которого меньше 2 месяцев, то выплачивать ему выходное пособие не нужно в силу прямого указания ч. 3 ст. 292 ТК РФ.

Возможна такая ситуация: работнику авансом предоставили ежегодный отдых, выплатили отпускные и во время отпуска его призвали в армию. В подобных ситуациях ч. 2 ст. 137 ТК РФ запрещает производить какие-либо удержания из выплат, положенных сотруднику (к примеру, из выходного пособия).

Не исключен и случай, когда уже после увольнения оказалось, что работник к службе не годен, поэтому не подлежит призыву. В такой ситуации правовых оснований для возврата выплаченного пособия нет (разве что работник вернет его добровольно).

Как видите, увольнение призывников — не такая уж простая процедура. При ее проведении работодателю важно обезопасить себя от возможных штрафов за неисполнение тех или иных обязанностей.

О admin

x

Check Also

Что лучше: дарственная или завещание на квартиру

Что лучше: дарственная или завещание на квартиру, как выгоднее распорядиться имуществом В жизни каждого гражданина наступает время, когда нужно принять решение о судьбе законных метров. ...

Что лучше дарственная или завещание? Чем отличаются?

Что лучше дарственная или завещание? Чем отличаются? Многие полагают, что лучше дарственная или завещание, чем оставление своего имущества наследникам, определенным законом. Что ж, попробуем разобраться, ...

Что лучше (выгоднее): ипотека или кредит?

Что лучше (выгоднее): ипотека или кредит? Всех граждан, решивших воспользоваться заемными средствами для приобретения собственного жилья, интересует, ипотека или кредит: что выгоднее? Проанализировав все «за» ...

Что летом изменится в квитанциях за услуги ЖКХ

Летом появятся квитанции за услуги ЖКХ нового образца В следующем месяце, граждане получат обновленный вид квитанции за оплату ЖКХ. Об этом сообщается в приказе Министерства ...