Главная » Ваш юрист » Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке, волнует многих россиянок, планирующих стать матерями в обозримом будущем. Предлагаем разобраться с тем, какие гарантии предусматриваются для будущих мам трудовым законодательством.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?С одной стороны, испытательный срок для того и предусмотрен законодателем, чтобы предоставить работодателю возможность оценить способности работника и уволить его, если этих способностей недостаточно или они не соответствуют требованиям, предъявляемым к определенной должности. Однако с другой стороны, нельзя забывать и о том, что будущие матери находятся под исключительной «опекой» государства.

Все вопросы, касающиеся данной проблемы, достаточно полно регламентированы на законодательном уровне. Так, например, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение представительниц прекрасного пола в период беременности по инициативе работодателя. Исключения допустимы лишь в 2 ситуациях:

  1. При ликвидации организации, в которой работала будущая мама.
  2. При прекращении в установленном порядке деятельности ИП (индивидуального предпринимателя), принявшего на работу беременную.

По каким-либо иным основаниям, позволяющим работодателю уволить работника в общем случае (за несоответствие занимаемой должности, совершение проступка, предусматривающего дисциплинарное взыскание, по сокращению штата и так далее), расторжение трудового договора с беременной женщиной недопустимо. Более того, если работодателю еще на стадии заключения трудового договора с сотрудницей было известно о ее беременности, то он даже не вправе устанавливать для нее испытательный срок — такое правило вытекает из ст. 70 ТК.

Однако некоторые исключения есть и из этого правила — о них поговорим ниже.

Увольнение беременной на испытательном сроке

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

О каких исключениях может идти речь? Например, основанием для увольнения может послужить личное желание беременной, которой никто не может запретить принять такое решение. Потому увольнению по собственной инициативе беременность преградой не является, и работодателю ничто в этом случае не мешает расторгнуть трудовой договор в любое время. Следует отметить, что некоторые недобросовестные работодатели используют этот нюанс для увольнения беременной сотрудницы, принуждая ее к написанию заявления. Такие действия, разумеется, незаконны, и работодатель в этом случае вполне может быть привлечен к ответственности.

Возможность увольнения беременной с конкретной должности предусмотрена абзацем 3 ст. 261 ТК. В случае если она была принята на работу на период отсутствия основного сотрудника, выразившего желание вернуться на свое рабочее место, расторжение договора вполне допустимо (правда, при этом работодатель обязан предложить ей имеющиеся на тот момент вакансии).

Предлагаться в этом случае могут как должности, соответствующие квалификации женщины, так и менее квалифицированные, но допустимые при текущем состоянии здоровья будущей мамы. Работодатель не вправе предлагать лишь работу, которую сотрудница заведомо не сможет выполнять в связи с особенностями своего состояния. Кроме того, трудовым/коллективным договором или иными соглашениями может быть предусмотрена обязанность работодателя предлагать беременной женщине работу не только в той местности, в которой она работает в настоящий момент, но и в иных местностях.

Об увольнении при срочном трудовом договоре

Хочется сказать и о вероятности увольнения беременной, принятой на работу по срочному договору. При истечении срока действия последнего во время беременности будущей маме нужно написать заявление и представить медицинскую справку, подтверждающую ее положение, в целях продления договора до момента окончания беременности. И продлить его работодатель должен обязательно.

Если женщине в установленном порядке предоставлен отпуск по беременности и родам, срок заключенного с ней договора должен быть продлен до окончания такого отпуска. Делается это только по соответствующему заявлению в письменной форме, поступившему от женщины.

Необходимо отметить и то, что работодатель наделен правом требовать от беременной представления не реже чем 1 раз в квартал справки, подтверждающей ее беременность. Таковая выдается медучреждением, в котором женщина состоит на учете по беременности, и подписывается врачом, наблюдающим ее.

Если сотрудница фактически продолжает осуществлять свои трудовые функции и после того, как ее беременность оканчивается, работодатель вправе в течение недели расторгнуть договор с ней. Неделя в данном случае отсчитывается не с момента непосредственного окончания беременности, а со дня, когда работодатель узнал (должен был узнать) о данном факте.

О admin

x

Check Also

Что такое врачебная ошибка (понятие и примеры)?

Что такое врачебная ошибка (понятие и примеры)? Что такое врачебная ошибка Российское законодательство так и не дает однозначного ответа на этот вопрос. Вообще, понятие «врачебная ...

Что такое возрастной ценз (где и когда применяется)?

Что такое возрастной ценз (где и когда применяется)? Возрастной ценз – это прежде всего требование закона. Дальнейшее продолжение формулировки зависит от сферы применения. Например, в ...

Что такое виндикационный иск в гражданском праве?

Что такое виндикационный иск в гражданском праве? Виндикационный иск — один из самых сложных видов судебной защиты, поскольку его подача сопровождается массой обязательных условий. Чаще ...

Что такое валютные операции (понятие, виды)?

Что такое валютные операции (понятие, виды)? Валютные операции — важная составляющая современной жизни, а потому не будет лишним разобраться в том, какие действия закон признает ...