Главная » Ваш юрист » Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

Могут ли уволить в декретном отпуске? Этот вопрос волнует большинство молодых родителей и беременных сотрудниц. Между тем для такого увольнения должны быть серьезные основания, к примеру ликвидация предприятия-работодателя. Возможно ли прекратить трудовые отношения с работником, находящимся в декрете, при других обстоятельствах, изложено в настоящей статье.

Сокращение в декретном отпуске

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение сотрудника возможно на предприятии или у ИП в случае принятия решения о сокращении штата в целом либо при сокращении определенной должности. Поскольку работники, вынужденные на время оставить трудовую деятельность ввиду необходимости ухода за ребенком или намеревающиеся это сделать, есть практически в каждой организации, вопрос о том, могут ли сократить в декретном отпуске, чрезвычайно актуален.

Дело в том, что, согласно ч. 6 указанной выше статьи, любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоздеятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном.

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

ВАЖНО! Сокращение во время декретного отпуска возможно. Но работник, занимавший упраздняемую должность, подлежит переводу на другую работу, а не увольнению. Уволить такого сотрудника можно только при условии, что он не согласился ни на один из предложенных работодателем вариантов по переходу на другую должность/работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Могут ли сократить должность работника, находящегося в декретном отпуске?

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске?

Сокращение должности в декретном отпуске не является основанием для автоматического увольнения. Так как работника нельзя уволить во время его нахождения в отпуске или на больничном, работодатель должен дождаться его выхода на работу и затем оформлять увольнение.

Однако следует соблюсти еще ряд процедур. Так, после принятия решения о сокращении штата работодатель обязан уведомить о предстоящих оргштатных мероприятиях каждого подпавшего под сокращение работника как минимум за 2 месяца до запланированной даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Перед расторжением трудового договора руководитель предприятия обязан предложить подпавшему под сокращение сотруднику все имеющиеся у него вакансии для перевода (ч. 1 указанной статьи).

При этом для того, чтобы начать выполнение указанных процедур в отношении работника, пребывающего в декретном отпуске, необходимо сначала дождаться его выхода на работу.

Таким образом, уволить сотрудницу(-ка) в декретном отпуске работодатель не имеет права. Если же он это сделает, то работник сможет без особого труда восстановиться на занимаемой им до увольнения должности по решению суда.

Единственным законным основанием для увольнения в период нахождения сотрудника в декретном отпуске, не дожидаясь его выхода на работу для вручения ему за 2 месяца уведомления о грядущем сокращении, является ликвидация компании или прекращение хоздеятельности ИП. О предстоящей ликвидации компании сотрудник также должен быть проинформирован за 2 месяца.

О admin

x

Check Also

Штрафы за азартные игры

Депутаты предлагают штрафовать за вовлечение детей в азартные игры Если гражданин становится свидетелем того, что дети играют в карты или делают ставки на сайтах букмекеров ...

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены Кабмин предложил Госдуме рассмотреть вопрос смягчения административной ответственности за неисполнение наложенных законом обязанностей для финансовых ...

Штрафы для — лжегероев — вырастут

Штрафы для лжеорденоносцев поднимут в десятки раз Инициатива принадлежит депутатам Ярославской облдумы. В Государственной Думе этот законопроект будут рассматривать весной. Вычислить лжеорденоносцев сегодня не составляет ...

Штрафа за вызов неотложки не будет

Минздрав не будет вводить штраф за вызов кареты скорой помощи без должного повода В «медицинской» петиции, в частности, говорилось о том, что сегодня до 90 ...