Главная » Ваш юрист » Может ли филиал иметь свою печать?

Может ли филиал иметь свою печать?

Может ли филиал иметь свою печать?

Печать филиала может потребоваться для того, чтобы ставить ее оттиск на документах о приходе/отпуске товаров и для многих других целей. Но вот разрешено ли иметь печать филиалу? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Так ли нужна печать филиалу?

Решение о том, нужна ли печать филиалу, принимает, как правило, руководитель головной компании. Российским законодательством не запрещено изготавливать предприятиям печати, в том числе для обособленных подразделений, в любом количестве. Также не требуется оформлять какие-то разрешения на это.

Право на печать

На сегодняшний день государственные органы не обладают разрешительными полномочиями в отношении изготовления/утилизации печатей. Количество печатей, которые может иметь организация, также ничем не ограничивается.Может ли филиал иметь свою печать?

Согласно ч. 5 ст. 2 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и ч. 7 ст. 2 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, компании имеют право на изготовление и использование печатей с собственным наименованием, эмблемой, зарегистрированным товарным знаком. Из этого следует, что печатями филиалы имеют право пользоваться на вполне законных основаниях — для этого достаточно отобразить на оттиске вместе с наименованием головной организации название обособленного подразделения.

Необходимость использования печати

Итак, право филиалов на собственную печать можно считать установленным. Обязанности же иметь ее нет не только у обособленных подразделений, но и у самих юридических лиц. Такое нововведение появилось в 2015 г. со вступлением в силу поправок, внесенных законом «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

Правда, из этого правила есть исключения. В частности, обязательно должны иметь круглые печати унитарные предприятия (п. 3 ст. 2 закона «О государственных и муниципальных…» от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Обособленные же подразделения таких предприятий могут иметь только штампы, поскольку законом наличия печати филиала таких организаций не предусмотрено (ст. 2, 5 закона № 161-ФЗ).

Правила пользования печатями

Для того чтобы на предприятии четко обозначить, какие печати используются в структурных или обособленных подразделениях и для каких целей, следует прописать соответствующие правила в локальном нормативном акте (например, положении о печатях).

Требования к печати обособленного подразделения, образец печати

При создании макета необходимо проследить, чтобы печать филиала содержала полное название головного предприятия. Некоторые бизнесмены предпочитают на печати указывать также коды ОГРН или ИНН и адрес местонахождения компании — но это их право, а не обязанность.

До внесения изменений в 2015 г. в ч. 5 ст. 2 закона № 14-ФЗ и ч. 7 ст. 2 закона № 208-ФЗ в них содержалось требование о том, что печать должна быть круглой, также на ней кроме полного наименования юрлица должно было содержаться указание его местонахождения. Однако сейчас таких требований нет, поэтому, если юрлицо решит обзавестись печатью, на ней достаточно указать лишь наименование компании, эмблему и товарный знак (при их наличии).

Данное правило касается и печатей филиалов, на которых должно быть указано наименование головного предприятия. Кроме того, чтобы не было путаницы, желательно указать название и адрес местонахождения обособленного подразделения. Также на такой печати можно указать, для какой именно документации она предназначена (для договоров, накладных, бухгалтерской отчетности и пр.). Ознакомиться с образцом печати филиала вы сможете на нашем сайте — это поможет лучше понять, какой именно можно сделать свою печать.

Итак, никакого запрета на изготовление печати филиала нет, поэтому любое обособленное подразделение компании вправе начать ее использовать. Вид ее также ничем не регламентирован — главное, чтобы на ней обязательно было указано наименование самой организации. При этом важно помнить, что информация о наличии печатей, в т. ч. у обособленного подразделения, должна быть отражена в уставе компании.

О admin

x

Check Also

Что признается ненормативной лексикой?

Что признается ненормативной лексикой? Ненормативная лексика — это понятие, которое постоянно фигурирует в межличностном общении, средствах массовой информации, но при этом далеко не каждый может ...

Что признается доказательствами трудового стажа?

Что признается доказательствами трудового стажа? Доказательства трудового стажа позволяют точно установить продолжительность временных отрезков, на протяжении которых работник исполнял трудовую функцию. В настоящее время понятие ...

Что представляют собой прямые и косвенные налоги?

Прямые и косвенные налоги Деление налогов на косвенные и прямые не оказывает влияние на деятельность предпринимателя, но знать о видах налогов стоит, чтобы знать, кому ...

Что представляет собой право на забвение?

Что представляет собой право на забвение? Право на забвение граждане России получат с 1 января 2016 года. Именно тогда начнут действовать новые законодательные нормы, позволяющие ...