Главная » Ваш юрист » Может ли гарант отозвать банковскую гарантию?

Может ли гарант отозвать банковскую гарантию?

Может ли гарант отозвать банковскую гарантию?

Правовое регулирование банковской гарантии

Правовое регулирование по оформлению, изменению и прекращению обеспечения обязательств в форме банковской гарантии осуществляется в соответствии с § 6 гл. 23 ГК РФ. В частности, в ст. 368 сформулировано понятие анализируемой финансовой услуги и определены стороны по договору, к которым относятся:

  • гарант — сторона, принимающая обязательства компенсировать денежные средства в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору (банк, кредитная организация);
  • принципал — лицо, которое в силу договора обязано исполнить обязательства, в том числе поставить товар или выполнить работу (исполнитель, поставщик, участник закупки и пр.);
  • бенефициар — третье лицо, в пользу которого оформлен документ (заказчик, покупатель и пр.).

Банковские гарантии относятся к независимым и должны быть оформлены в письменном виде. К существенным условиям, отсутствие которых может стать основанием для признания документа недействительным, помимо срока и суммы обязательств относятся:

  • сведения о сторонах;
  • дата выдачи гарантии;
  • обстоятельства, при которых наступает обязанность кредитной организации по выплате денежных средств бенефициару;
  • сумма, подлежащая выплате;
  • срок действия обеспечения.

Отзыв банковской гарантии по требованию гаранта

Отзыв гарантии — это прекращение ее действия ввиду наличия односторонней инициативы гаранта (банка).

В соответствии с положениями ст. 371 ГК РФ банковские гарантии являются безотзывными, если иные условия прямо не содержатся в документе. Это существенно ограничивает право банка в одностороннем порядке отозвать до срока исполнения основного обязательства выданный документ.

Данное условие содержится также в ч. 2 ст. 45 закона «О контрактной…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Во исполнение требования о безотзывности документ не только не должен содержать информацию о праве банка на односторонний отзыв, но и прямо закреплять безотзывный характер обязательства.

Оформление отзыва осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 371 ГК РФ в той же форме, в которой выдан основной документ. Оформление гарантии производится в письменном виде на фирменном бланке банка или иной кредитной организации. В случае нотариального удостоверения основного документа отзыв также должен быть оформлен у нотариуса.

Выделяют следующие способы отзыва:

  • при наличии согласия бенефициара;
  • без согласия бенефициара.

В ч. 3 ст. 371 ГК РФ закреплен порядок отзыва или изменения условий анализируемой финансовой услуги, предполагающий наличие согласия бенефициара. В этом случае прекращение обязательств банка возможно только после такого согласия, которое должно быть получено исключительно в письменной форме. Если согласие не требуется, банк вправе самостоятельно отозвать выданный документ, предварительно уведомив стороны о своем намерении.

Отзыв лицензии у гаранта: правовые последствия для бенефициара и принципала

В ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-1 выдача банковских гарантий включена в перечень банковских операций, осуществление которых производится только при наличии у кредитной организации соответствующей лицензии.

Отзыв лицензии у гаранта по инициативе Банка России в соответствии со ст. 20 ФЗ № 395-1 является основанием для признания срока исполнения всех обязательств наступившим. Это правило в равной мере распространяется на выданные банком до отзыва лицензии документы, обеспечивающие исполнение обязательств других лиц.

Таким образом, отзыв лицензии не является прямым основанием для прекращения его обязательств перед бенефициаром и принципалом. Законодатель в ст. 378 ГК РФ также не включил условие об отзыве лицензии в качестве законного основания для банка отказаться от исполнения взятых на себя обязательств.

Правовые последствия ликвидации гаранта

Ликвидация банка, в соответствии со ст. 419 ГК РФ, является основанием для прекращения обязательств независимо от условий, содержащихся в банковской гарантии. Исключение составляют случаи, когда исполнение обязательств, принятых гарантом, не будет возложено на другое лицо в силу прямого указания закона или договора.

В ст. 20 ФЗ № 395-1 прямо закреплена обязанность по ликвидации банка или иной кредитной организации, у которых отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Следовательно, до момента ликвидации банк несет все обязательства перед принципалом и бенефициаром в рамках выданных документов.

Признание факта ликвидации банка осуществляется после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в установленном порядке. Данная позиция основана на ст. 63 ГК РФ и ст. 23 ФЗ № 395-1. После ликвидации бенефициар вправе обращаться за выплатой денежных средств в части неисполненных обязательств непосредственно к принципалу. Последнему вернуть денежные средства, оплаченные в счет вознаграждения банка, за оказание финансовой услуги после внесения записи в реестр о ликвидации гаранта не представляется возможным.

В заключение отметим, что отзыв банковской гарантии и отказ от исполнения обязательств после направления бенефициаром требования по выплате денежных средств невозможны. Это правило действует независимо от условий основного договора и предусмотренного в документе права банка на односторонний отказ.

О admin

x

Check Also

Что значат уровни квалификации в профессиональных стандартах?

Уровни квалификации в профессиональных стандартах Общие положения о профессиональных стандартах Профессиональным стандартам в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) посвящено несколько статей (ст. 195.1–195.3), ...

Что запрещено делать в охранной зоне ЛЭП?

Что запрещено делать в охранной зоне ЛЭП? ЛЭП — охранная зона для них устанавливается в соответствии с требованиями законодательства. Помимо соблюдения ее границ, граждане и ...

Что запрещено делать в охранной зоне газопровода?

Что запрещено делать в охранной зоне газопровода? Охранная зона газопровода создается с целью обеспечения безопасности людей и сохранения объектов газопроводов. О том, что запрещено делать ...

Что должно быть в рецензии на дипломную работу (отзыве)?

Что должно быть в рецензии на дипломную работу (отзыве)? Рецензия на дипломную работу – это документ, который необходимо получить для допуска вашей дипломной работы к ...