Главная » Ваш юрист » Можно ли уволить в отпуске по уходу за детьми

Можно ли уволить в отпуске по уходу за детьми

Может ли работодатель уволить сотрудника, работающего во время отпуска по уходу за детьми?

Уволить гражданина, пребывающего в таком отпуске, работодатель не имеет права. Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ увольнение в подобных случаях допускается, только если в данный период времени организация работодателя ликвидируется, либо работодатель, будучи ИП, официально прекращает свою деятельность.

Но в реальной жизни работника, который, находясь в отпуске по уходу за своим заболевшим ребёнком, выходит на работу, может подстерегать опасность увольнения по инициативе работодателя. Например, совсем недавно Мосгорсуд рассматривал ситуацию с увольнением гражданина, вышедшего на своё рабочее место во время отпуска по уходу за маленьким сыном. Уволили человека по статье, якобы за неоднократное неисполнение им его трудовых обязанностей. И, что самое интересное, суд подтвердил правомерность такого решения работодателя.

В сложившейся на сегодняшний день судебной практике однозначного решения по аналогичным спорам пока не найдено. Точка зрения некоторых судов на этот счёт следующая: если работник, который находится в отпуске, всё же вышел на рабочее место, значит он обязан трудиться на общих основаниях и выполнять весь объем работ, определённый его трудовыми обязанностями. Если же он допускает нарушения, то увольнение его на этом основании можно считать правомерным. Потому что трудовые обязанности есть трудовые обязанности и никаких фривольностей здесь быть не должно. Постоянно нарушаешь, не справляешься — тебя могут уволить.

В другом судейском лагере поддерживаются иной точки зрения. Они уверены, что при выходе гражданина на работу во время отпуска по уходу за его больным ребёнком, работодатель должен обязательно учитывать это обстоятельство, ведь он прекрасно знает ситуацию и не может требовать от подчиненного, «обремененного отпуском», столько же, сколько и от обычного работника. Допустим, работник уложил ребенка спать, и пришел на работу, через какое-то время ему нужно отлучиться, чтобы дать больному лекарства. У него физически не получится работать на общих основаниях, а значит, либо его нужно вообще не привлекать к исполнению трудовых обязанностей, либо отнестись снисходительно.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

О admin

x

Check Also

Штрафы за азартные игры

Депутаты предлагают штрафовать за вовлечение детей в азартные игры Если гражданин становится свидетелем того, что дети играют в карты или делают ставки на сайтах букмекеров ...

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены Кабмин предложил Госдуме рассмотреть вопрос смягчения административной ответственности за неисполнение наложенных законом обязанностей для финансовых ...

Штрафы для — лжегероев — вырастут

Штрафы для лжеорденоносцев поднимут в десятки раз Инициатива принадлежит депутатам Ярославской облдумы. В Государственной Думе этот законопроект будут рассматривать весной. Вычислить лжеорденоносцев сегодня не составляет ...

Штрафа за вызов неотложки не будет

Минздрав не будет вводить штраф за вызов кареты скорой помощи без должного повода В «медицинской» петиции, в частности, говорилось о том, что сегодня до 90 ...