Главная » Ваш юрист » Облагается ли налогом материальная помощь?

Облагается ли налогом материальная помощь?

Облагается ли налогом материальная помощь?

Облагается ли налогом материальная помощь — такой вопрос может возникнуть в организации, когда принимается решение о выплате сумм помощи трудящимся. Порядок налогообложения был уточнен и конкретизирован разъяснениями Министерства финансов РФ. О том, какими налогами облагается материальная помощь 2016-2017 годов, рассмотрим в статье.

Какими документами регулируется налогообложение материальной помощи сотруднику в 2016 и 2017 годах

Материальная помощь — это вид финансового участия организации или государства в жизни гражданина, попавшего в нетипичные жизненные обстоятельства, требующие определенных трат. В соответствии с действующим законодательством материальная поддержка может быть:

Облагается ли налогом материальная помощь?

  • федеральной, региональной, производственной;
  • разовой и периодической;
  • денежной и вещественной.

Основаниями для выплаты в том числе являются:

  • стихийные бедствия;
  • теракты;
  • семейные обстоятельства (похороны, рождение детей, болезнь и т. д.).

При этом полученные суммы могут расцениваться как доход для гражданина и расходная часть бюджета для организации. Соответственно, материальная помощь и налогообложение довольно тесно связаны.

Эти вопросы преимущественно регулирует Налоговый кодекс. Кроме того, по отдельным ситуациям предоставлены разъяснения Минфина России в виде писем, а также пояснения Высшего Арбитражного суда по порядку применения налогового законодательства.

Материальная помощь облагается налогом или имеет отношение к взысканию следующих налогов:

  • подоходного;
  • на прибыль;
  • единого налога при упрощенной системе налогообложения.

Обложение матпомощи подоходным налогом (с перечнем ситуаций, когда суммы помощи не подлежат обложению налогом)

Облагается ли налогами материальная помощь, в частности НДФЛ? Налогообложение материальной помощи работнику подоходным налогом вполне возможно. По общим правилам с сумм финансовой поддержки взыскивается НДФЛ, за исключением некоторых определенных в Налоговом кодексе случаев. На основании ст. 217 НК РФ налог на доходы не взыскивается, если:

Облагается ли налогом материальная помощь?

  1. Выплата была разовой (п. 8 ст. 217):
    • по случаю рождения ребенка (необлагаемый лимит — 50 000 руб.);
    • малоимущим за счет федерального или регионального бюджета;
    • в связи с похоронами члена семьи сотрудника или смертью самого сотрудника.
  2. Финансовая поддержка оказана благотворительной компанией (п. 8.2 ст. 217).
  3. Финансовое участие совершено в связи с природными катаклизмами (п. 8.3 ст. 217) или террористической атакой (п. 8.4 ст. 217).
  4. Выплата произведена пенсионеру в соответствии с положениями закона о разовой выплате находящимся на пенсии (п. 8.5 ст. 217).
  5. Сумма финансовой помощи в течение года не превысила 4 000 руб. Если лимит превышен, то с излишка уплачивается подоходный налог.

Материальная помощь работнику, налог на прибыль и единый налог: как учесть выплаты, чем руководствоваться, платить или нет?

Облагается ли налогами материальная помощь, в частности единым налогом либо налогом на прибыль? Финансовое участие в жизни сотрудников может учитываться при исчислении налога на прибыль и единого налога при УСН.

Налог на прибыль рассчитывается от суммы, определяемой как доходы, уменьшенные на расходы предприятия. При этом состав доходной и расходной частей, учитываемых при таком расчете, определен в гл. 25 Налогового кодекса РФ, и согласно этим нормам матпомощь включать в расходы не следует. Такой вывод можно сделать из анализа ст. 255 и п. 23 ст. 270 НК, а также разъяснений Высшего Арбитражного суда РФ (постановление Президиума от 30.11.2010 № 4350/10) и Минфина России (письмо от 24.08.2012 № 03-03-06/4/87).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Точно такие же правила действуют при расчете единого налога, используемого в отношении УСН. Руководствоваться в этом случае нужно п. 1 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252, а также ст. 255 НК.

Между тем в состав затрат при подсчете и налога на прибыль, и единого налога вносятся выплаты на оплату трудовых функций работников (п. 2 ст. 253 и подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК). Следовательно, если выплаты, представляющие собой финансовую поддержку сотрудникам, в соответствии с внутренними документами предприятия будут включены в систему оплаты трудовой деятельности, их можно учитывать при расчете рассматриваемых налогов.

Исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ (постановление от 30.11.2010 № 4350/10) и Минфина России (письма от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129, от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144 и от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912), для того чтобы затраты были признаны составляющим элементом системы оплаты за труд, они должны быть:

  • зафиксированы трудовым соглашением или колдоговором;
  • зависимы от величины зарплаты и качества осуществления трудовых функций.

Таким образом, материальная помощь и налогообложение тесно связаны и имеют множество нюансов, которые следует учитывать при расчете налогов.

О admin

x

Check Also

Штрафы за азартные игры

Депутаты предлагают штрафовать за вовлечение детей в азартные игры Если гражданин становится свидетелем того, что дети играют в карты или делают ставки на сайтах букмекеров ...

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены Кабмин предложил Госдуме рассмотреть вопрос смягчения административной ответственности за неисполнение наложенных законом обязанностей для финансовых ...

Штрафы для — лжегероев — вырастут

Штрафы для лжеорденоносцев поднимут в десятки раз Инициатива принадлежит депутатам Ярославской облдумы. В Государственной Думе этот законопроект будут рассматривать весной. Вычислить лжеорденоносцев сегодня не составляет ...

Штрафа за вызов неотложки не будет

Минздрав не будет вводить штраф за вызов кареты скорой помощи без должного повода В «медицинской» петиции, в частности, говорилось о том, что сегодня до 90 ...