Главная » Ваш юрист » Оформление досрочного выхода из декретного отпуска

Оформление досрочного выхода из декретного отпуска

Оформление досрочного выхода из декретного отпуска

Досрочный выход из декретного отпуска сотрудницы может произойти в любое время до достижения 3-летия ребенком. Последствия выхода на работу для сотрудника и работодателя, а также порядок оформления такой процедуры будут рассмотрены в статье далее.

Можно ли выйти раньше из декретного отпуска?

С досрочным выходом из декретного отпуска могут возникнуть определенные трудности, если речь идет о прерывании отпуска по беременности и родам (далее — БиР). Да и при прерывании отпуска по уходу за ребенком (далее — УзР) также есть свои особенности. Рассмотрим их.

Нюансы прерывания отпуска по БиР

Дело в том, что, по мнению чиновников Роструда, изложенному в письме ведомства от 24.05.2013 № 1755-ТЗ, прерывание такого вида отпуска по желанию работодателя недопустимо. А вот если сотрудница изъявила такое желание, то при принятии решения о его удовлетворении работодателю необходимо учесть все нюансы с возвратом пособия, поскольку в Трудовом кодексе нет нормы, разрешающей сотруднице прервать отпуск по БиР. Однако в нем не содержится и запрета на выход на работу до его завершения.

Разрешив сотруднице досрочно выйти из декрета, работодатель должен будет пересчитать сумму пособия пропорционально количеству дней работы вместо нахождения в отпуске по БиР и вернуть обратно ФСС. При этом удерживать из зарплаты сотрудницы «излишне» выплаченное пособие работодатель не может, т. к. это основание не входит в исчерпывающий список обстоятельств, допускающих удержания из заработной платы, приведенный в ст. 137 ТК РФ.Оформление досрочного выхода из декретного отпуска

Еще одним нюансом является то, что сотрудница может прервать отпуск по БиР по собственной инициативе, поскольку работодатель такого права лишен — об этом категорично заявлено в вышеупомянутом письме Роструда. При этом в ст. 255 ТК РФ не указано, что разрешения на досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по БиР, от работодателя не потребуется. Порядок урегулирования данного вопроса рекомендуется прописать в локальном нормативном акте, а на практике работнице обычно требуется получить согласие работодателя на досрочный выход из отпуска по БиР.

Нюансы прерывания отпуска по УзР

Право использовать отпуск по УзР полностью или частично закреплено в ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Это означает, что работница (сидящий в декрете отец или другой родственник) может в любой момент досрочно прервать свой отпуск по УзР и выйти на работу как на целый, так и на неполный день.

Согласия руководителя компании на это не требуется, ведь в ст. 256 ТК РФ указывается, что отпуск по УзР может быть использован частями. Кроме того, в обязанности работодателя входит сохранение места работы за декретницей. Это значит, что он должен быть готов в любой момент обеспечить ей право возобновить работу. С такой позицией согласны и суды — примером тому, в частности, может служить определение Саратовского облсуда от 15.08.2013 по делу № 33-5193.

Более того, сотрудница (сотрудник), находящаяся (находящийся) в отпуске по УзР до 3-летия ребенка, может сколько угодно раз досрочно прерывать его и выходить на работу, а затем опять возобновлять свой отпуск. Единственный момент — работнице потребуется каждый раз (при выходе на работу / уходе в отпуск) писать соответствующее заявление и подавать его работодателю.

Ранний выход из декретного отпуска: последствия

Оснований для досрочного выхода из декретного отпуска может быть множество, но их последствия обычно довольно однообразны:

  • При выходе на целый рабочий день из отпуска по УзР декретница теряет право на пособие, но его может оформить на себя ее родственник, который будет присматривать за ребенком.
  • Выйдя на неполный трудовой день или оформив надомную работу, сотрудница (сотрудник) в декрете имеет возможность сохранить пособие и дополнительно получать зарплату за фактически отработанное время.
  • При преждевременном выходе из отпуска по БиР придется как-то урегулировать вопрос с работодателем из-за излишне выплаченного пособия в связи с сокращением отпускных дней. С одной стороны, у работодателя нет права требовать возврата излишне полученного пособия, но с другой — работница никак не может получать и пособие по БиР, и зарплату, даже если она работает неполный день (решение Верховного суда России от 14.11.2012 № АКПИ12-1204).

Как оформить выход из декретного отпуска досрочно

Оформление досрочного выхода из декретного отпуска — это, в первую очередь, составление работницей (работником) заявления, в котором указывается о желании прервать свой отпуск и немедленно (или с конкретно указанного числа) приступить к исполнению трудовых обязанностей. В заявлении также должно быть указано, в каком трудовом режиме планирует работать сотрудница (сотрудник), выходящая (выходящий) из декрета.

Срок подачи такого рода заявлений законодательно не установлен (определение Санкт-Петербургского горсуда от 21.08.2013 № 33-11987/13). Однако он должен быть достаточным для того, чтобы работодатель смог подготовить рабочее место (например, может потребоваться расторгнуть договор с временным сотрудником).

Лучше всего сроки подачи такого рода заявлений указать в локальном нормативном документе, в котором урегулированы вопросы кадрового делопроизводства.

Получив такое заявление, работодатель издает распоряжение, в котором указывает:

  • свое согласие на прерывание отпуска;
  • дату, с которой работник считается приступившим к исполнению трудовых обязанностей;
  • необходимость прекращения начисление пособия по УзР и начисления и последующей выплаты зарплаты.

Сотрудник знакомится с этим приказом под подпись.

При выходе сотрудника на неполный трудовой день либо при переходе к надомной работе к общему пакету документации следует добавить допсоглашение к трудовому договору. Это допсоглашение заключается по той причине, что, согласно ст. 72 ТК РФ, имело место изменение существовавших ранее условий труда.

Особенности досрочного выхода из декретного отпуска до 3 лет

Если работница, оформившая до этого отпуск по УзР до наступления 3 лет, согласно ст. 256 ТК РФ решила досрочно выйти на работу на целый день, тогда данный вид отпуска для присмотра за ее ребенком может взять другой человек (например, отец ребенка, бабушка и т. д.). При этом совершенно не имеет значения, какая у этого человека степень родства и проживает ли он совместно с семьей. Об этом указывается, в частности, в п. 19 постановления пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

Как уже говорилось выше, отказ работодателя удовлетворить желание сотрудника досрочно выйти из отпуска по УзР недопустим. В противном случае ущемленная в своих правах, данных ей ст. 256 ТК РФ, сотрудница может обратиться в инспекцию по трудовым вопросам с соответствующей жалобой, а затем при необходимости и в суд (ст. 356 и 392 ТК РФ, ст. 22 ГПК РФ).

Отец ребенка или другой родственник, который вместо матери взял отпуск по УзР по своему месту работы, также может в любое время прервать его и досрочно вернуться на работу.

Как написать заявление о досрочном выходе из декретного отпуска?

Форма ходатайства о досрочном выходе из декрета не регламентирована, поэтому оно оформляется в свободной форме. Как правило, этот документ может иметь следующее содержание:

Уведомляю Вас о досрочном выходе на работу с 31 октября 2016 года на полный рабочий день. В связи с этим прошу прервать мой отпуск по уходу да ребенком до 3 лет и прекратить выплату:

  • пособия, выплачиваемого до 1,5 лет ребенка;
  • ежемесячной компенсации в сумме 50 руб.

Последним днем отпуска прошу считать 28 октября 2016 года.

Выход из декретного отпуска раньше времени с увольнением временно заменяющего сотрудника

При выходе сотрудника из декрета руководителю предприятия придется уволить временно работающего на его должности на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так, трудовой договор с временным сотрудником прекращается на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ. Для увольнения этого сотрудника издается соответствующий приказ, с которым его знакомят под подпись (ст. 84.1 ТК РФ).

В трудовую книжку замещающего на время отсутствия декретницы сотрудника вносится запись о том, что увольнение произошло из-за прекращения трудового договора по причине истечения его срока (ч. 2 ст. 77 ТК РФ).

Итак, сотрудники, находящиеся в декретном отпуске по БиР, имеют право его досрочно прервать. Причем это может быть сопряжено с определенного рода проблемами, связанными с необходимостью получения согласия работодателя, а также с возвратом излишне уплаченного пособия.

А вот отпуск по УзР можно прервать в какое угодно время до достижения ребенком 3 лет, и делать это можно не один раз, периодически возвращаясь обратно в отпуск. Для досрочного выхода из этого типа декретного отпуска не требуется согласия руководителя — сотрудник лишь должен уведомить его о дате выхода и о режиме работы. Тем временем работодателю придется уволить временного замещающего декретницу сотрудника.

О admin

x

Check Also

Субъект административного правонарушения

Субъект административного правонарушения Субъекты административного правонарушения – лица, подлежащие привлечению к ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ, – классифицируются по множеству оснований. Субъектами административного ...

Субсидия на оплату ЖКХ: кто имеет право

Субсидия на оплату ЖКХ: кто имеет право Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, там же и прописана. Могу ли оформить субсидию, если я работаю в другом ...

Субсидия на оплату ЖКХ : кто имеет право, как оформить документы, как рассчитать

Субсидия на оплату ЖКХ в 2018 году: кто имеет право, как рассчитать, как получить, какие документы нужны Субсидия — это денежное пособие, предоставляемое государством для ...

Субсидия на квартплату может быть снята при покупке 2 квартиры

Субсидия на квартплату может быть снята при покупке 2 квартиры Я получаю субсидию. После приобретения другой жилплощади, могут меня лишить субсидии в первой квартире? Улучшение ...