Главная » Ваш юрист » Отказ от доли в приватизированной квартире: как и какие последствия?

Отказ от доли в приватизированной квартире: как и какие последствия?

Отказ от доли в приватизированной квартире: как и какие последствия?

Отказ от доли в приватизированной квартире — достаточно серьёзный шаг, влекущий немалые правовые последствия. Разберёмся же, как именно это делается и что за этим может последовать.

Как отказаться от доли в приватизированной квартире?

Отказ от доли в приватизированной квартире: как и какие последствия?Отказ возможен несколькими способами. Первый из них — с помощью договора дарения. В этом случае гражданин, уже участвовавший в приватизации, оформляет передачу своей доли в праве собственности на квартиру другому члену своей семьи или кому-то ещё по своему выбору. Процедура эта достаточно хорошо отработана, и никаких проблем здесь обычно не возникает. Потребуется обычная регистрация перехода прав в органах Росреестра и, разумеется, согласие человека, которому сделан подарок.

Другой вариант отказа — это вообще не участвовать в приватизации. В этом случае вам потребуется пойти к нотариусу в своём районе и оформить у него отказ от участия в приватизации. В отличие от дарения, при отказе нельзя передать причитающуюся вам долю кому-то конкретно: квартира будет приватизироваться всеми зарегистрированными в квартире. Впрочем, закон о приватизации позволяет по общему согласию оформить квартиру и на одного человека (в том числе ребёнка).

Наконец, законом предусмотрен и такой вариант, как отказ от собственности. Это допускается согласно ст. 236 ГК РФ, однако такой способ — «чистая экзотика», поэтому на практике не встречается. Дело в том, что при таком отказе бывшее имущество «повисает в воздухе»: прежний собственник от него отказался, а у нового нет никаких оснований для владения. Именно поэтому далее такой отказ рассматривать не имеет смысла.

Что последует за отказом?

Если вы задумываетесь о том, как отказаться от доли в квартире, следует помнить, что иногда такой шаг бывает необратимым. Если вы передумаете, отменить договор дарения будет практически невозможно. Законом определён узкий перечень оснований для расторжения такого договора — и почти все эти основания связаны с тем, что одаряемый нарушает закон.

Но это правило не касается отказа от участия в приватизации. Дело в том, что законом допускается только одна приватизация для гражданина — однако получается, что отказавшийся как раз в приватизации не участвовал, поэтому его право не использовано. Если этот человек каким-то образом снова будет зарегистрирован в муниципальной квартире, он сможет её приватизировать на себя. Больше того, поскольку законом допускается и расприватизация, то есть возврат квартиры государству или муниципалитету, ранее отказавшийся может попробовать поучаствовать в повторной ее приватизации.

При этом то, что вы отказались от доли, вовсе не значит, что жилище вы теряете. При отказе от участия в приватизации право на проживание в квартире за гражданином сохраняется. Причём это право будет действовать даже в том случае, если собственники квартиры сменятся (например, при продаже квартиры).

Если же вы отказались от доли, подарив её, то здесь действуют несколько другие правила. Если вы собираетесь и дальше жить в квартире, то имеет смысл обговорить это указание заранее. Закон допускает заключение смешанных договоров, и вы можете указать в договоре дарения, что за вами сохраняется право на проживание. Это уже не будет чистым дарением, но такая сделка вполне законна.

О admin

x

Check Also

Таблица ставок зарплатных налогов

Таблица ставок зарплатных налогов в 2018 году Зарплатные налоги в 2018 году — таблица ставок по ним анализируется далее в статье. Законодательство РФ предусматривает отдельные ...

Считаю, что соцзащита незаконно отказала мне в присвоении звания ветерана труда

Считаю, что соцзащита незаконно отказала мне в присвоении звания ветерана труда. Куда можно на них пожаловаться? Вы можете обратиться к руководителю отдела соцзащиты, отказавшего вам ...

Считается ли дата увольнения последним рабочим днем?

Считается ли дата увольнения последним рабочим днем? Дата увольнения — считается последним рабочим днем или нет? На практике подобный вопрос возникает повсеместно. Наш материал поможет ...

Суррогатное материнство в России, сколько стоит и как стать матерью

Суррогатное материнство в России, цена и как стать суррогатной матерью в 2018 году В соответствии с частью 9 статьи 55 Закона № 323 от 21 ...