Главная » Ваш юрист » Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Оплачиваемый отпуск на свадьбу работник имеет право взять только по согласованию с работодателем, поскольку нормы ТК РФ предусматривают для вступающих в брак сотрудников исключительно неоплачиваемые дни отдыха. Как правильно оформить отпуск в связи с бракосочетанием, подробно изложено в настоящей статье.

Кому полагается дополнительный отпуск, связанный с бракосочетанием?

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Заключение брака регулируется Семейным кодексом. Согласно ст. 11 СК РФ эта процедура проводится в течение месяца после подачи заявления в органы ЗАГС лицами, вступающими в брак, в их обязательном присутствии.

Трудовое законодательство РФ обеспечивает работнику гарантированное Конституцией право на отдых, которое реализуется в том числе в форме отпуска по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. К ним относится и дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием, который предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). На него имеют право только лица, вступающие в брак. Свидетели, родители и иные гости молодоженов к таким субъектам не относятся. Они могут взять отпуск просто по уважительной причине.

На практике коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия могут быть предусмотрены выходные дни в связи с бракосочетанием детей. Такое положение обязательно должно согласовываться с учетом мнения профсоюза. Отдельно устанавливается, оплачивается такой отпуск или нет.

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Социальной гарантией при предоставлении любого вида отпуска, в том числе и неоплачиваемого, является сохранение за работником его места работы и должности на период отпуска. Этот вид отдыха не зависит ни от трудового стажа работника, ни от других отпусков.Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Использование отпуска по причине вступления в брак не лишает работника права на другие виды отпуска без сохранения заработной платы.

Образец заявления на отпуск

В ч. 2 ст. 128 ТК РФ прямо указано, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы при регистрации брака.

Поскольку предоставление отпуска в связи со свадьбой — прямая обязанность работодателя, работник должен подтвердить свое право на такой отпуск документально. Как правило, к заявлению прилагается копия справки из ЗАГСа о назначении регистрации брака, а затем — по требованию руководителя — копия свидетельства о браке.

Образец заявления на отпуск в связи со вступлением в брак:

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

Директору ООО «Радон»

Рябцева Александра Сергеевича

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 10.12.2016 по 14.12.2016 (пять календарных дней) в связи с регистрацией брака.

Приложение: копия справки отдела ЗАГС № 126 от 10.11.2016

Работник вправе представить заявление в любое время до его начала предполагаемого отпуска — за неделю, за 3 дня или за день. Закон никаких ограничений на этот счет не устанавливает.

Продолжительность оплачиваемого отпуска на свадьбу

После рассмотрения подобного письменного обращения в организации издается приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику. Использование формы приказа № Т-6 носит рекомендательный характер. Сведения о таком отпуске будут отражены в личной карточке сотрудника (Т-2), лицевом счете и табеле учета рабочего времени.

Можно ли уйти в «свадебный» отпуск, не дожидаясь согласия руководителя: судебная практика

Формально сотрудник может уйти в отпуск в связи с бракосочетанием, не дожидаясь, пока руководитель подпишет заявление. Суд в этом случае на стороне работника.

В качестве примера приведем апелляционное определение по делу от 17.08.2012 № 33-7790 Кемеровского областного суда. Гражданин Р. направил руководителю организации, с которой он состоит в трудовых отношениях, заявление о предоставлении отпуска за свой счет для регистрации брака. Данное обращение подписано не было, и сотрудник ушел в отпуск самостоятельно. Впоследствии организация уволила его за прогул. Суд восстановил работника на рабочем месте и обязал выплатить компенсацию за время вынужденного прогула. В обосновании указано, что в этом случае заявления работника было достаточно. Руководитель должен был подписать данное обращение в силу того, что это является его обязанностью.

Такое же мнение озвучено и в п. 39 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2.

Какова продолжительность дополнительного отпуска на свадьбу?

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ конкретизирует, что максимальный срок, предусмотренный для отпуска на свадьбу, составляет 5 дней.

Не имеет значения, когда сотрудник решил взять эти выходные: до регистрации брака или после. Трудовой кодекс этот вопрос не регламентирует. Решается всё в индивидуальном порядке. Можно взять, например, 2 дня до события, 1 — на церемонию и 2 дня после.

Но как поступить, если сотрудник обращается за предоставлением таких выходных только через месяц после церемонии? Напрямую законодатель этот вопрос не регулирует, однако, исходя из формулировки ч. 2 ст. 128 ТК РФ, которая гласит, что отпуск за свой счет предоставляется именно в случае регистрации брака, можно сделать вывод, что этот вид отдыха является целевым. То есть период отпуска должен захватывать дату бракосочетания. И поскольку ТК не предусматривает возможности деления такого отпуска на части, очевидно, что взять его позднее чем через 5 дней после свадьбы нельзя.

Однако указанные обстоятельства не лишают работника возможности по согласованию с руководством взять отпуск без сохранения заработной зарплаты большей продолжительностью и без привязки к бракосочетанию. По соглашению сторон эти дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому или иному виду отпуска.

При каких обстоятельствах оплачивается «свадебный» отпуск?

Дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием не оплачивается согласно вышеуказанным нормам трудового законодательства. Это время работник отдыхает за свой счет.

Однако сотрудник, вступающий в брак, может рассчитывать на оплату дополнительных выходных, если в коллективном договоре, положении об отпусках или другом локальном нормативном акте организации-работодателя присутствует соответствующее положение.

Например, в такой форме (образец фрагмента коллективного договора):

Общества с ограниченной ответственностью «Радон»

8.3. Работодатель имеет право предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые отпуска в следующих случаях:

а) собственной регистрации брака — 3 рабочих дня;

б) свадьбы детей — 2 рабочих дня.

Кроме того, в этом же договоре может быть предусмотрено и предоставление льгот и компенсаций, например выплата единовременной материальной помощи сотрудникам, вступающим в брак.

Порядок расчета отпускных для дополнительного отпуска такой же, как и как для ежегодного отпуска:

  1. Подсчет общего дохода за год: все начисления по оплате труда, включая больничные и командировочные.
  2. Определение общего количества дней, которые отработаны за год. На сегодня высчитано усредненное число — это 29,3.
  3. Исчисляется средняя заработная плата за один день: итоговый доход делится на календарные дни, которые отработаны.
  4. Итоговая сумма = средний заработок × количество дней дополнительного отпуска.

Например, сотрудник полностью отработал 12 месяцев, предшествующих отпуску. Зарплата составляет 20 000 руб. Руководитель организации подписал заявление на оплату 5 дней для отпуска в связи с бракосочетанием. Расчет следующий: 20 000 / 29,3 × 5 = 3 413 руб.

Также в этом случае применяются все правила для начисления отпускных:

1) выплата проводится за 3 дня до начала отпуска;

2) НДФЛ и страховые взносы удерживаются и перечисляется в бюджет;

3) в подсчет дней включаются выходные без учета праздничных дней.

ВАЖНО: в стаж для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска входят только 14 дней бесплатного отпуска (по любым основаниям). Остальные дни — нет (ст. 121 ТК РФ).

Можно ли предоставить работнику три дня выходных вместо пяти?

Формулировка ч. 2 ст. 128 ТК РФ не содержит точной продолжительности неоплачиваемого отпуска в связи с бракосочетанием работника. Диспозиция нормы содержит фразу «до 5 дней», что позволяет работодателю установить длительность дополнительного «свадебного» отдыха работнику в установленных законодателем пределах. Таким образом, предоставление 3-дневного отпуска будет полностью соответствовать закону.

Материальная помощь для работников, вступающих в брак

Лицо, которое вступает в брак, может также рассчитывать на получение материальной помощи, если таковая предусмотрена коллективным договором или иным внутренним документом работодателя. С заявлением о предоставлении денежной помощи работник может обратиться к руководителю. В случае подписания должностными лицами издается соответствующий приказ.

Форма приказа законодательно не закреплена, при необходимости можно воспользоваться следующим образцом:

об оказании материальной помощи

Приказываю оказать материальную помощь менеджеру Рябцеву Александру Сергеевичу в связи с бракосочетанием в сумме 5 000 руб.

Директор (подпись) Николаев П. Н.

Отпуск в связи с бракосочетанием во время испытательного срока

Испытательный срок — это период, на который распространяются все нормы и положения трудового законодательства. Гарантируется лицу и право на неоплачиваемый отпуск в связи со свадьбой или по иной уважительной причине. Роструд в письме «Об отсутствии оснований для включения в испытательный срок…» от 25.04.2011 № 1081-6-1 разъяснил, что в такой ситуации течение испытательного срока прерывается и возобновляется после отгулов.

Несмотря на то что трудовое законодательство ограничивает работника в предоставлении количества дней отпуска и его оплате, локальные акты могут предоставлять дополнительные преимущества.

О admin

x

Check Also

Штрафы за азартные игры

Депутаты предлагают штрафовать за вовлечение детей в азартные игры Если гражданин становится свидетелем того, что дети играют в карты или делают ставки на сайтах букмекеров ...

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены

Штрафы для финансовых управляющих при процедуре банкротства физлица будут снижены Кабмин предложил Госдуме рассмотреть вопрос смягчения административной ответственности за неисполнение наложенных законом обязанностей для финансовых ...

Штрафы для — лжегероев — вырастут

Штрафы для лжеорденоносцев поднимут в десятки раз Инициатива принадлежит депутатам Ярославской облдумы. В Государственной Думе этот законопроект будут рассматривать весной. Вычислить лжеорденоносцев сегодня не составляет ...

Штрафа за вызов неотложки не будет

Минздрав не будет вводить штраф за вызов кареты скорой помощи без должного повода В «медицинской» петиции, в частности, говорилось о том, что сегодня до 90 ...