Главная » Ваш юрист » Проведение аттестации после декретного отпуска

Проведение аттестации после декретного отпуска

Проведение аттестации после декретного отпуска

Аттестация и декретный отпуск не могут проходить одновременно. О том, когда разрешено аттестовать сотрудника после декретного отпуска, вы узнаете из статьи.

Есть ли запрет на проведение аттестации после выхода из декретного отпуска?

Проведение аттестации после декретного отпуска

Существуют определенные условия, касающиеся срока проведения аттестационной процедуры после выхода работника из декрета. При этом временной разрыв между аттестацией и декретным отпуском сотрудника может как составлять 1‑2 года, так и вообще отсутствовать на ряде предприятий. Необходимость предоставления отсрочки при аттестации сотрудника, отсутствовавшего довольно длительный срок на рабочем месте, объясняется тем, что ему требуется время, чтобы восстановить свои умения и навыки. Таким образом, логично предположить, что срок проведения аттестации работников после декрета может быть немного отодвинут по времени (на законодательном уровне либо по решению исполнительного органа компании).

Тем не менее в Трудовом кодексе практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся. Единственным исключением является ч. 2 ст. 81 ТК России, в которой указывается на то, что при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа.

В абз. 3 п. 4 положения, утвержденного постановлением Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР от 05.10.1973 № 470/267, указано, что к аттестации не допускаются:

  • беременные сотрудницы;Проведение аттестации после декретного отпуска
  • работники, имеющие детей до года;
  • сотрудники, не проработавшие 1 года в занимаемой должности;
  • молодые специалисты (в течение обязательного срока работы по распределению от учебного заведения).

Для ряда сотрудников ограничения на проведение аттестации устанавливаются специальными нормативными актами. В частности, только через год после выхода из декрета возможна проверка квалификации:

  • полицейских (ч. 5 ст. 33 закона «О службе в органах…» от 30.11.2011 № 342-ФЗ);
  • гражданских (п. 8 ст. 48 закона «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ) и муниципальных служащих (подп. 4 п. 2 ст. 18 закона «О муниципальной службе…» от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Для остальных категорий работников, вышедших из декрета, ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальном документе компании — специальном положении, колдоговоре и т. д.

Когда возможна аттестация педагогов после декретного отпуска?

Аттестация после декретного отпуска педагогических работников может быть проведена лишь через 2 года после их выхода из любого из социальных отпусков (по уходу за ребенком или по беременности и родам). Об этом прямо указано в п. 22 порядка, утвержденного приказом Минобразования и науки от 07.04.2014 № 276.

ВАЖНО! Указанные ограничения не действуют в том случае, если педагогу, вышедшему из декрета, требуется пройти аттестацию на повышение квалификации (для получения первой и высшей квалификаций). В такой ситуации педагогический работник вправе сам подать заявление о проведении в отношении него аттестации, даже находясь в декретном отпуске (п. 29 приведенного выше порядка).

Последствия неудовлетворительных результатов аттестации сотрудников после декрета

Если сотрудник не относится к той категории, для которой прописаны ограничения по сроку аттестации после его выхода из декрета, и в локальном документе также нет об этом упоминаний, ему придется пройти назначенную работодателем проверку квалификации независимо от того, сколько времени прошло с момента возобновления работы. Если по итогам проведенной аттестации выяснится, что квалификация работника не соответствует должностным требованиям, трудовой договор с ним, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК России, может быть расторгнут по решению работодателя.

Правда, перед увольнением руководитель компании должен предложить не прошедшему квалификационное испытание подчиненному другую работу, которую он в состоянии выполнить (ч. 3 ст. 81 ТК России). При этом работодатель обязан предлагать все вакансии, которые у него имеются в этой местности, а для перевода сотрудника на другую работу требуется его согласие.

Проведение аттестации после декретного отпуска

ВАЖНО! Согласно ч. 4 ст. 261 ТК России, запрещено расторжение трудового договора по решению работодателя с одиноким родителем, воспитывающим ребенка до 14-летнего возраста или ребенка-инвалида до его 18-летия. Это положение распространяется в том числе на увольнение по причине неудовлетворительных итогов аттестации.

Итак, для ряда сотрудников на законодательном уровне устанавливаются ограничения по срокам прохождения аттестации, связанные с моментом выхода из декрета: сотрудников ОВД и чиновников можно аттестовать не раньше чем через год, педагогов — не раньше чем через 2 года и т. д. Однако абсолютному большинству работников закон таких преференций не предоставляет, поэтому рассчитывать на отсрочку проверки квалификации после декретного отпуска они могут лишь в том случае, если она установлена в локальном акте компании-работодателя (например, колдоговоре или положении об аттестации).

О admin

x

Check Also

Статус беженца для украинцев: как оформить и получить?

Статус беженца для украинцев: как оформить и получить? Статус беженца для украинцев можно получить, подав соответствующее ходатайство в органы ФМС. Более того, для граждан Украины ...

Статус беженца в России: что дает, как оформить и получить?

Статус беженца в России: что дает, как оформить и получить? Статус беженца в России является одним из институтов законодательства о гражданстве в РФ. Он представляет ...

Стандарты аудита — какие бывают и когда применяются

Стандарты аудита — какие бывают и когда применяются Понятие, структура и значение стандартов аудита Осуществление аудиторской деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 1 закона ...

Стаж работы по специальности — это период времени…

Стаж работы по специальности — это период времени… Стаж работы по специальности — это временной интервал, в течение которого работник исполнял обязанности по определенному профилю. ...