Главная » Ваш юрист » С какого числа писать заявление на увольнение?

С какого числа писать заявление на увольнение?

С какого числа писать заявление на увольнение?

Заявление на увольнение — с какого числа писать этот документ, волнует тех, кто решил прекратить трудовые отношения с работодателем, но не знает всех нюансов законодательства. В статье мы рассмотрим несколько примеров увольнения с акцентом на то, какие формулировки и даты необходимо указать в заявлении.

Как пишется заявление на увольнение во время больничного

Желание работника расторгнуть трудовые отношения с работодателем вполне объяснимо. Для выражения своих намерений он составляет заявление и передает документ для ознакомления руководителю.

Форма заявления законодателем не утверждена, а потому на предприятии может быть разработан шаблон этого документа. В этом случае работник его заполняет, вписывая туда необходимые сведения.

Во время болезни при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности служащий вправе изъявить желание расторгнуть трудовой контракт и написать соответствующее заявление. По своей инициативе, даже если прекращение трудовых отношений будет производиться в связи с совершением работником виновных действий, сделать это руководитель организации не вправе.С какого числа писать заявление на увольнение?

Правила увольнения в период нахождения на больничном общие. Необходимо предупредить руководство за 2 недели до увольнения. При этом отсчет начинается с момента получения руководителем заявления. Учитываются все дни больничного. В день увольнения издается приказ, в котором делается отметка о том, что служащего невозможно ознакомить с ним, поскольку он отсутствует. Если работник согласен, трудовая книжка направляется по почте либо передается ему лично на руки (когда трудящийся пришел за ней сам).

Какую дату указывать в заявлении на увольнение во время отпуска

Находясь в отпуске, служащий может составить заявление на увольнение и передать его работодателю либо по почте, либо лично в руки. В этом случае он не обязан дополнительно отрабатывать по окончании отпуска 2 недели, предусмотренные ст. 80 ТК РФ (если эти 2 недели выпали на период отпуска). Поэтому работодатель должен отсчитать 2 недели с даты, указанной в заявлении и уволить работника в последний день отработки.

В связи с этим рекомендуем указывать дату увольнения с учетом положенных 2 недель для уведомления работодателя. Если отпуск закончился ранее, то гражданину придется выйти на службу и отработать оставшиеся дни.

О admin

x

Check Also

Страховое обеспечение по уходу за тяжелобольным ребенком продлят до достижения им 18 лет

Страховое обеспечение по уходу за тяжелобольным ребенком продлят до достижения им 18 лет Минздрав разработал и 30.08.2017 представил на общественное обсуждение проект приказа о внесении ...

Страхование гражданской ответственности членов СРО

Страхование гражданской ответственности членов СРО Нужен ли договор страхования ГО для СРО? Согласно части 3 статьи 3 закона «О саморегулируемых…» от 01.12.2007 № 315-ФЗ, одним ...

Страхование вкладов физических лиц, сумма возмещения

Страхование вкладов физических лиц, сумма возмещения в 2018 году На фоне динамики курса рубля, финансовую систему РФ периодически сильно лихорадит. Из-за пропагандируемой СМИ паники, отечественный ...

Страхование — это

Страхование Жизнь каждого человека неизбежно сопровождается различными рисками. Они могут быть связаны с деньгами, здоровьем, имуществом и т.п. Иногда возместить потери за собственный счет оказывается ...