Главная » Ваш юрист » Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Увольнение по соглашению сторон во время больничного оформляется по-разному. Чтобы не ошибиться при оформлении, рекомендуем обратиться к судебной практике, о которой мы и расскажем в настоящей статье.

Возможно ли увольнение трудящегося на основе соглашения в день больничного?

Порой работодатели сталкиваются с ситуацией, когда необходимо уволить работника в период его временной нетрудоспособности. При этом возникают сомнения в правомерности таких действий. Исходя из положений ТК, законным увольнение трудящегося, находящегося на больничном, является в следующих случаях:Увольнение по соглашению сторон во время больничного

  1. Если работник изъявил желание прекратить трудовую деятельность у данного нанимателя путем извещения о планируемом увольнении за 2 недели. Роструд в письме «О порядке увольнения…» от 05.09.2006 № 1551-6 пояснил, что сотрудник вправе предупредить нанимателя о разрыве отношений в период временной нетрудоспособности. Дата расторжения при этом также может приходиться на период больничного.
  2. Если причиной увольнения послужила ликвидация нанимателя-организации или прекращение хозяйственной деятельности работодателем, зарегистрированным как индивидуальный предприниматель. Только в этих случаях, соответствии со ст. 81 ТК, работодатель правомочен уволить болеющего работника по своей инициативе.
  3. Когда на период нетрудоспособности приходится окончание периода действия срочного трудового договора. При этом сотрудника, в соответствии со ст. 79 ТК, необходимо уведомить об этом за 3 дня до окончания срока.
  4. При невозможности дальнейшего осуществления трудовой деятельности сотрудником по причинам, не зависящим от сторон. Положениями ст. 83 ТК к ним отнесены призыв сотрудника на военную службу, смерть работодателя и др.
  5. При разрыве отношений по соглашению сторон.

Порядок прекращения работы болеющего трудящегося на основании соглашения сторон

Расторжение договора о выполнении трудовых обязанностей по соглашению сторон производится в общем порядке. Нахождение работника на больничном на порядок увольнения при этом не влияет, затрагивая только порядок расчета.

Алгоритм увольнения на основании ст. 78 и 84.1 ТК предполагает следующие действия:

  1. Выражение инициативы одной из сторон. Форма выражения законом не определена, но для превентивного устранения возможных заявлений, сводящихся к тому, что контрагент не получал предложения о расторжении договора, рекомендуется использовать письменное уведомление.
  2. Достижение соглашения, что, в соответствии с указанием Минтруда, выраженным в письме «О возможности при заключении трудового договора…» от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347, является юридически значимым обстоятельством. Договоренность о предстоящем увольнении может быть достигнута в любой срок до дня, на который запланировано прекращение отношений.
  3. Издание работодателем приказа об увольнении — по форме Т-8, утв. постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм…» от 05.01.2004 № 1, или в иной форме.

Важно: мнения по поводу документального оформления разрыва отношений с согласия обеих сторон разнятся. По смыслу ст. 78 ТК для увольнения достаточно соглашения сторон, но его форма при этом не определена. В то же время судебная практика показывает, что увольнение признается правомерным, если оно оформлено приказом, подкрепленным заявлением трудящегося (см. кассационное определение Санкт-Петербургского горсуда от 25.05.2011 № 33-7694).

  1. Расчет с работником, включающий в т. ч. оплату больничного листа. Работодатель обязан оплатить больничный бывшему сотруднику в случае, если нетрудоспособность вызвана травмами, перечисленными в ст. 5 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, и наступила до прекращения работы или в 30-дневный срок после этого. Больничный лист оплачивается также при заболевании ребенка работника, наступившем до увольнения.
  2. Внесение записи в трудовую книжку и ее передача экс-сотруднику. Минтруд в письме № 14-2/ООГ-1347 пояснил, что если сотрудник не явился за книжкой, то наниматель должен направить уведомление о необходимости получить документ или заручиться согласием на его отправку по почте.

Как видите, сотрудник вполне может уйти с работы во время больничного, если заранее достиг договоренности об этом с нанимателем. Увольнение в этом случае производится в общем порядке, но оформляться может соглашением сторон или приказом.

О admin

x

Check Also

Что такое выморочное имущество, определение

Выморочное имущество Что означает понятие «выморочное имущество»? Это имущество умершего человека, которое по различным причинам не перешло к законным наследникам. Его владельцем становится государство. Причины ...

Что такое выморочное имущество и какие особенности его наследования?

Что такое выморочное имущество и какие особенности его наследования? Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать ...

Что такое временная регистрация, особенности

Временная регистрация Зачастую люди вынуждены уехать в другой регион, чтобы учиться или работать. Если длительность такой поездки предполагает больше трёх месяцев, гражданин обязан отметиться в ...

Что такое врачебная тайна (медицинская тайна)?

Что такое врачебная тайна (медицинская тайна)? Что говорит закон о врачебной тайне Медицинские работники обязаны сохранять в тайне информацию о пациенте, которая стала им известна ...