Главная » Защита прав » Можно ли вернуть вклад, если у банка отобрали лицензию

Можно ли вернуть вклад, если у банка отобрали лицензию

Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии?

Главная Ответы на вопросы читателей Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии?

Можно ли вернуть вклад, если у банка отобрали лицензию

Вопрос от Сверготской Катерины Ивановны

г. Тавда Свердловская область

Как вернуть вклад, если у бан­ка, в котором он был размещен, отобрали лицен­зию?

В соответствии с п. 1 ст. 840 ГК РФ, вклады физических лиц, разме­щенные в банках, должны быть обя­зательно застрахованы. Право тре­бования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня отзыва (анну­лирования) у банка лицензии на осущест­вление банковских операций (ст. 8, п. 1 ст. 9 Закона от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ О страховании вкладов фи­зических лиц в банках Российской Федерации).

Согласно ст. 11 Закона № 177-ФЗ, размер страхового возме­щения составляет 100% суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей и рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

Проценты по вкладу признаются застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соот­ветствии с законом или условиями договора.

Чтобы рассчитать страховое возме­щение по вкладу в банке, необходимо уточнить следующие данные на день наступления страхового случая:

  • сумму вклада;
  • размер процентов, при­численных к вкладу;
  • задолженность вкладчика по кредитам в этом банке в ча­сти задолженности, срок упла­ты которой уже наступил (если имеется).

После отзыва лицензии у банка агентство по страхова­нию вкладов на своем сайте пу­бликует инфор­мацию о том, когда и куда можно будет об­ратиться за возмеще­нием по вкладу. Указы­ваются банки-агенты ; то есть те банки, через которые на основании Вашего заявления и бу­дет осуществляться вы­плата.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Что такое гарантийный срок эксплуатации по закону?

Независимо от того, предлагает физическое или юридическое лицо товар, услугу или выполнение какого-либо вида работ, возникающие в случае приобретения его предложения отношения купли-продажи находятся в ...

Что такое гарантийный срок согласно законодательству?

Срок гарантии предоставляется потребителю для защиты его прав, связанных со сделками купли-продажи. Покупая любой товар, вы можете рассчитывать на приобретение качественного изделия, которое будет пригодным ...

Что такое гарантийный срок обслуживания по закону?

К сожалению, далеко не каждый товар в настоящее время обладает соответствующими качественными характеристиками. Ни один покупатель не застрахован от недобросовестного производителя и продавца. Если же ...

Что такое гарантийный ремонт по законодательству РФ?

Иногда товары, предлагаемые потребителям, не соответствуют заявленному качеству. Производители, стараясь поддержать свою репутацию на рынке, берут на себя ответственность за свою продукцию и устанавливают на ...